Консультация гастроэнтеролога /

Странная икота с отрыжкой. — вопрос №323388

Здравствуйте. Уже довольно длительное время (может пару месяцев, может дольше) беспокоит странная икота. Иногда сопровождается отрыжкой, а иногда просто икота один - два раза. И так раз 10 или больше в течение дня.
С приёмом пищи связи не находила. А вот после подьемов с кровати ночью или по утрам это происходит практически всегда.
Год назад на фгдс обнаружили неэрозивный рефлюкс, недостаточность кардии и маленький участок желудочной метаплазии. Сейчас принимаю ганатон, нексиум и альфазокс.
Может ли быть эта икота связана с чем - то страшным? Сама по себе она не беспокоит, но страшно за её причины.

Терапевт
Здравствуйте, а у вас избыточный вес есть?
Клиент
Мария, есть, да.

Терапевт
Вероятнее всего, что у вас вдобавок ко всему имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, отсюда и ваши жалобы. Для доказательства этого факта необходимо выполнить рентген желудка с бариевой взвесью. В режиме питание вам необходимо уменьшить порции до 100-150 грамм до 5-7 раз в сутки, ограничьте физические нагрузки после еды, и вообще физические нагрузки,в том числе и физкультуру, старайтесь снизить вес, исключите подъем тяжестей. После рентгена желудка необходимо обратиться к хирургу
Педиатр
Здравствуйте! Это связано с ГЭРБ. Нужно соблюдать строго диету, антирефлюксный режим , избегать ментола,кофеина алкоголя табачного дыма в тч.
Принятый ответ
Педиатр
Может быть мне посмотрели не увидели на ФГДС диафрагмальную грыжу. Сделайте рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Надо бы сделать флюорографию и УЗИ органов брюшной полости. Возможно, икота-следствие прогрессирования вашего основного заболевания и формируется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Лечение вы получаете правильно.
Гастроэнтеролог
Икота бывает признаком рефлюксной болезни, как и в вашем случае.
Также вам рекомендовано сделать рентген пищевода и желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Лечение у вас сейчас корректное.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,вам нужно пройти Рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционную,для выявления грыжи диафрагмы и посмотреть моторику желудка .И провокацию даёт избыток веса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами! Необходимо исключить ГПОД! Выполните рентгеноскопию желудка! Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, в этой ситуации нужно делать ЭКГ (если там все хорошо то отлично, если будут отклонения то холтер возможно нужен будет). Ну и конечно золотой стандарт это рентгеноскопия пищевода и желудка с барием или водным контрастом. 15-20 минут потратите зато будет диагноз. Похоже на грыжу ПОД. Из рекомендаций диета с частым и дробным питанием, поле еды не ложится на кровать 1-1,5 часа, за 2 часа до сна не кушать. Тугие ремни не носить, спать на высокой подушке. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего данная симптоматика связана с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Сделайте рентген желудка с барием для оценки наичия и степени выраженности грыжи. Лечение корректное...