У ребенка 7 лет, болит нога

Здравствуйте, мальчику 7 лет, дня 2 назад заболела нога в области бедра. Ходить не может, больно, в покое не болит. Были на приёме у хирурга, врач его осмотрела, направила на рентген, выписала Ибупрофен 2 раза в день и найз гель 2 раза в день. Сделали рентген, пока описания нет, но есть снимок. Скажите, пожалуйста, по этому снимку можно сказать, что это? Очень переживаю, боюсь, что это болезнь Пертеса.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля.

Явных данных за Пертеса нет, но вопросы по головке правой бедренной кости есть.
Посмотрим, что рентгенолог напишет. Если у него то же будут сомнения, то лучше сделать МРТ и получить однозначный ответ, чтобы начать лечение на ранней стадии, если Пертеса подтвердится.

Кроме Пертеса боли в ТБС часто вызывает реактивный артрит.
Если ребёнок недавно переболел или сделали прививку, то боль может этим объясняться.
Так же мог где-то связки растянуть и получить выраженный болевой синдром.

Пока данные за Пертеса сомнительны, но справа полностью не исключаю.
К лечению рекомендуют добавить фонофорез с гидрокортизоном №5, магнитотерапия №5

Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации. Прививку БЦЖ ставили в феврале, ОРВИ не болел, так легкий насморк если только был недели 3 назад. В четверг опишут снимок, я напишу.

Константин Эдуардович, еще хотела дополнить, он любит прыгать то сальто на батуте, то с высоты откуда-либо, но говорит, что не травмировал, не подворачивал ногу. Болит левая нога.

Слева на Пертеса совсем не похоже. Признаков костных повреждений достоверно не определяю.
Если придираться, то что-то можно было бы заподозрить, но травматические повреждения непосредственно после случая начинают болеть.
Отложенная боль - это на травму не похоже. Не знаю, что сказать.

Константин Эдуардович, рентгенолог не увидел патологий на снимке. Нога перестала болеть, может от Ибупрофена и гели, но сегодня не давала уже обезболивающее, нога не болит. Как Вы думаете, стоит МРТ делать? Или уже не "париться", тем более нога перестала болеть, второй день не беспокоит.

Я слева изначально никаких данных за Пертеса не видел.
Боль была из-за реактивного артрита или растяжения связок.

Думаю, что можно пока без МРТ обойтись, но снимок через пол года даже если болеть не будет, лучше сделать и сравнить.
Если изменений не будет, то уже можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка имеется снижение высоты головки правой бедренной кости в медиальной части головки без нарушения структуры . Так может проявляться начальная (первая стадия) болезни Пертеса.
Для уточнения диагноза необходимо проведение рентгенографии т/б суставов в проекции по Лауэнштейну и УЗИ т/б суставов (На УЗИ оценивается наличие высота в полости сустава и наличие венознозо застоя).
Пока, до исследований, нужно максимально снизить нагрузку на ногу ребенку - исключить. Длительную ходьбу, бег, активные игры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае важен опрос пациента, нужно выявить наиболее беспокоящие его жалобы, оценит сохраненную амплитуду движений, силу болевого синдрома, внешние проявления патологии.
Для дифференциальной диагностики с множеством др. заболеваний тбс используют МРТ как самый информативный.
на данном этапе - в таких случаях рекоменуется сохранять покой, обезболивающие препараты.

После результатов Мрт коррекция лечения!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь

Александр Александрович, рентгенолог не увидел патологии на снимке. Нога второй день не болит, не знаю от Ибупрофена перестала или как, но сегодня уже не давала. Как Вы думаете, нужно слела МРТ, чтоб уж наверняка исключить Пертеса?