Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит у ребенка — вопрос №1505678

Ребенок 4 полных года, около месяца жаловался не часто на боли в животе, примерно неделю назад однократно был плохой стул и с тех пор жалобы несколько раз в день. Около 3х месяцев назад был энтеробиоз жалоб в данный промежуток не было. Делали узи сдавали анализы, диагноз мезаденит. Назначили тримедат 25мг 3раза, энтерол, ношпа при болях. Насколько это опасно?

Возраст: 4

Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Мезаденит - это воспаление и увеличение лимфатических узлов на фоне попадания в организм инфекции. Ничего страшного и опасного в этом нет.
Единственная проблема, это то, что лимфатические узлы могут долго возвращаться к нормальному состоянию и может присутствовать болевой синдром.
Гастроэнтеролог
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, по копрограмме всё в пределах возрастной нормы.
Лечение Вам назначено хорошее.

Клиент
Елена Сергеевна, Ребенок давненько не болел ничем, никакой симптоматики не было вирусной
Гастроэнтеролог
Вирус мог попасть в организм, иммунная система среагировала, увеличились лимфоузлы, но симптомы могли так и не развиться, так как иммунитет быстро смог побороть вирус. То есть не обязательно должна была быть симптоматика. Это мог быть любой вирус, и рестораторный, и кишечный.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Дмитрий,добрый день!По оак признаки перенесенной вирусной инфекции, на что и могли отреагировать лимфоузлы в брюшной полости, отсюда и мезаденит.Пугаться не нужно, лечение вам назначили верное!Только лимфокзлы могут длительно восстанавливаться, поэтому боли могут сохраняться еще Следуйте назначенному лечению?Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , то есть у ребенка была кишечная инфекция .
Лимфоузлы реагируют на любой вирус в организме , после вирусной инфекции они длительно приходят в норму , но ребенка могут действительно беспокоить боли , это не опасно , не переживайте , они самостоятельно придут в норму , для купирования болевого синдрома верно , можно принимать тримедат.
Клиент
Екатерина Андреевна, Ребенок давненько не болел ничем, никакой симптоматики не было вирусной не менее 4х месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы же указали неделю назад был плохой стул - так может проявляться кишечная вирусная инфекция , что и подтверждается анализами крови , на это среагировали лимфоузлы .
Клиент
Екатерина Андреевна, Да был однократный эпизод, после стул был оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это и был вирус , на фоне этого были боли и нарушение стула . Что подтверждает анализ крови .