Просроченные капли

Закапала просроченные на 2 месяца капли ксимелин, сколько стояли открытыми вообще не знаю Вышло случайно(( После того как заметила, промыла нос, но капли подействовали. Что еще следует предпринять и будут ли последствия?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат действует местно . Единственный минус может быть что капли не подействуют и придется ещё использовать новый спрей.
Если сосудосуживающие сняли отек и нос дышит - не нужно беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом при однократном применении просроченные капли никаких последствий не оставляют, они просто напросто теряют свой эффект.

Так как капли просрочены возможны только местные реакции в полости носа, это жжение, зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного не будет от того что вы закапали в нос просроченные капли
В целом это вообще не критично, просто может уменьшаться сосудосуживающий эффект

Как долго у вас заложен нос? Какое лечение вы проводите?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило в подобных случаях никаких значимых последствий не бывает и нет повода для беспокойства и активных действий, если препарат был использован однократно и в небольшой дозировке

Как долго закладывает нос? Какие препараты используете для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило , при однократном использовании просроченных капель никаких негативных последствий не бывает .
Страшного в этом ничего нет .
Обычно , у просроченных капель снижается эффективность .