Есть ли Аномалия Кимерли

КТ во вложении, была обнаружена аневризма, а вот по аномалии Кимерли, которую раньше находили на рентгене специалист ничего не написал. Жалобы: Плохо сплю Просыпаюсь разбитым Постоянно болит голова (головная боль напряжения), таблетки уже не помогают Туманное самочувствие Слабость Поставили органическое тревожное расстройство (6 лет назад). Пью сертралин. Просьба отправить картинкой место этого мостика с моих снимков. (У меня дома есть программа, но самому мне тяжело понять где именно она) Файл можно получить по ссылке: 2 - Большаков Роман Владимирович.zip https://disk.yandex.ru/d/Nr7TJ8ZTOMMqvg

Аневризма сифона вса Астма
35 лет

Здравствуйте, действительно справа на верхней поверхности задней дуги С1 позвонка определяется неполный костный "мостик", что можно трактовать как вариант Киммерли. Помимо этого есть аневризма левой внутренней сонной артерии до 1,5-2 мм, небольшая асимметрия диаметров позвоночных артерий - справа 3 мм, слева 3,6 мм. Со стороны шейного отдела позвоночника определяются дегенеративные изменения, в том числе выраженные краевые костные разрастания передних углов С5 позвонка.

Андрей Валерьевич, спасибо за ответ! а как-то по снимкам можно посмотреть мешает ли это кровообращению?

Я не вижу по снимкам сдавления позвоночной артерии в этом месте.

Андрей Валерьевич, это по КТ или по рентгену посмотрели?

Принятый ответ

По КТ, оно же у вас с контрастированием, поэтому сосуды видны. По рентгену их никто не смотрит.