Описание Кт
Добрый день. Просьба прокомментировать результаты Кт. Имею аутоиммунное заболевание. Системную склеродермию. Каждый год делаю кт легких. В этот раз смутило описание. Прошу раз’яснить. Ковидом болела предположительно в октябре месяце.
Здравствуйте.
По КТ - вирусная пневмония.
Для уточнения активности болезни необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Сергей, Ковид был в октябре- сейчас март. Кт было просто диагностически. Так как имею ССД.
Вероятно было повторное инфицирование, COVID-19 может протекать бессимптомно.
Сергей, типа случайная находка на кт? В какой стадии пневмония? В стадии разрешения?
Для уточнения степени активности процесса и стадии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тест на грипп.
Сергей, пишут в заключении низкая вероятность вирусного генеза
Сергей, у вас были случаи бессимптомного протекания гриппа?
В данном случае имеется ввиду классификация CORADS 2, в соответствии с которой врач оценивает данную картину КТ как низкую вероятность того, что пневмония вызвана COVID-19.
Врачи практически не видят бессимптомные формы ОРВИ, гриппа, COVID-19, потому что больные не обращаются за помощью.
Сергей, логично, что если нет симптомов- то как узнать, что болен. Не мог врач описать диффузные изменения в легких, так. Просто перепутал. Как Вы считаете? Так как с 2018 года обнаруживаются диффузные изменения в лёгких
Вероятность ошибки допускаю.
Здравствуйте. ПО КТ признаки "заживающей" пневмонии. Для уточнения этиологии и тактики ведения нужны анализы: ОАК,СРБ, ферритин, ПЦР к ковид, вирусу гриппа.
Марина, получается уже не активная фаза и переживать не стоит? Ковид и грипп могут протекать без малейших симптомов?
да, могут
Здравствуйте! Судя по КТ признаки уже затухающей пневмонии, наблюдаем только результат, в качестве дообследования рекомендую сдать оак с СРБ и ПЦР к ковид инфекции. Здоровья Вам!
Елена, спасибо
Елена, Ковидом болела в октябре. Может так долго быть последствия на кт?
Обычно в таком промежутке времени описали б иначе
Елена, нужно сейчас пить антибиотики? Или уже это не актуально?
По тактике лечения лучше опереться на оак с СРБ, но думаю нет
Елена, а как узнать процент поражения. По описанию написано единичные! ? Можно успокоиться ? Просто переживаю
Единичные обычно подразумевают меньше 10%
Елена, а что такое парафиссуральный очаг ?
Принятый ответ
Последствие перенесённой инфекции, со временем может исчезнуть, не страшно
Здравствуйте. По КТ признаки перенесенной вирусной пневмонии. На данный момент что-то беспокоит?