Долгая температура

Здравствуйте. Ребенку 1.8, 6 дней назад появилась температура 37,5. Далее началось что-то… температура от 38,5 до 39.8 которая не сбивается, через несколько дней чихание, далее насморк( прозрачный как вода), кашель сухой, толи из-за насморка, толи сам такой. Давала антибиотик панцеф(моя ошибка), цитовир, навизин в нос, зодак. На 5 день слали анализы, подозрение на грипп либо корону. Назначили номидес и синекод при сильном кашле, капли сменили на виброцил. Скажите пожалуйста, опасно ли все это, может стоит лечь в стационар?

Нет
1 год

Здравствуйте. На сегодняшний момент какие у ребенка жалобы? Кушает? Играет? Какая температура была вчера и сегодня на повышение в какой дозе давали парацетамол/ нурофен? Антибиотик в какой дозе и сколько дней давали? В случае ухудшения состояния, или отсутствия положительной динамики рекомендуется госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Вчера температура была 38,5, сегодня утром 39.9. Ребенок не кушает. Утром немного играла, сейчас спит. Спит много. Антибиотик давала 5 дней, вчера уже не давала, врач сказала 5 дней достаточно, потому что улучшения нет.

Из данных выше, вам предположили вирусную инфекцию грипп или ковид, на данные инфекции мазки из зева взяли? В период длительной лихорадки необходимо отпаивание ребенка, рекомендуется использовать водно-солевые растворы: регидрон био, гидровит, нормобакс аквабаланс- по столовой ложке через каждые 15 минут, в период бодрствование. Так же необходимо исключить наличие присоединения бактериальной инфекции: пневмонии ( рентген грудной клетки); инфекции выделительной системы ( общий анализ мочи), лор органов ( отоскопия). В условиях стационара- данный диагностический поиск осуществить намного быстрее и эффективнее.