Консультация педиатра /

С чем лучше делать ингаляции при сильном кашле. — вопрос №1898633

Ребенку 3 года. Болеет 5 день, первые 2 дня была температура 38,остальные 3 дня 37,3-37,1 Сильно текут сопли(прозрачные) И в течение дня и ночи приступы сильного кашля(взахлеб) 3 дня давала сироп проспан и 2 день пьет флюдитек , в нос риномарис 2+ сосудосуживающие и синусефрин, промываю нос физ раствором. Последнее время ребенок стал очень часто болеть 2 раза в месяц мы на больничном походит неделю в сад и на больничный. Где-то за неделю до болезни появилась сыпь по телу в особенности на ногах (маленькие прыщики) предположительно от витаминов. Даю фенистил, на данный момент прыщики пропали. Подскажите какие анализы лучше сдать и с чем можно поделать ингаляции при сильном кашле.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Мария, здравствуйте!Муколитики(проспан и флюдитек) не даем детям до 5 лет, т к из за особенностей строения дыхательной мускулатуры у детей, они могут только усугубить (скорее всего у ребенка вирусная инфекция с проявленим фарингита, поэтому кашель
Сдать общий анализ крови
Чаще поить, проветривать дома, если умеет рассасывать-то пастилки граммидин детский
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ и рекомендации.

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе проспан и флюдитек) не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Рекомендую сдать общий анализ крови.
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Спасибо за ответ, за рекомендации.Про муколитики не знала , так как нам приписывали проспан при прошлой болезни педиатр.Наоборот думала их нужно давать при кашле. А сосудосуживающие плохо помогают капала Рино Марис, синусефрин ,виброцил (не подряд) все равно ходит и спит с открытым ртом.Сейчас сон беспокойный просыпается все время и сильно кашляет видимо он флюдитека.
Педиатр
Мария, пробуйте промывать с гипертоническим раствором, они лучше убирают отек
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне приема муколитикрв может отмечаться более длительное течение кашля. Так что, прежде всего, отмените Флюдитек. Муколитики сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Рекомендую сдать ОАК.
Сейчас: обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором (лучше лейкой) и можно попробовать гипертонический раствор (аквалор форте) - он вытягивает жидкость из-за повышенного содержания солей в составе.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ и рекомендации.Не знала что нельзя давать муколитики (проспан нам прописал педиатр при прошлом сильном кашле.выводить мокроту) тогда пропивали его и антибиотик так как болезнь была затяжной. Уже пожалела что дала флюдитек сон беспокойный, всё время просыпается и сильно кашляет. Наоборот думала что при кашле нужно давать муколитики что бы выводить Мокроту . флюдитек посоветовала подруга с мед образованием даёт его при сильном кашле своему сыну лет с 2.Сказала хорошее лекарство.
Педиатр
Эффект от муколитиков действительно выраженный, но часто у его эффекта две стороны медали. Мокроты много становится да, но ребёнок ее откашливает плохо.