Рассеянный склероз с поражением зрительного нерва
Добрый день. Моей маме под вопросом невролог поставил диагноз рассеянный склероз с поражением зрительного нерва и назначил сдать анализы и сделать МРТ головного мозга на рассеянный склероз. Я попыталась её записать на МРТ, но мне задают вопросы какое конкретно с контрастом или без. Невролог к сожалению в направлении ничего не расписал. Какое МРТ сделать для подтверждения диагноза и какие сдать анализы? Может посоветуйте в какой центр обратится и с чего начать.
Здравствуйте!
Проводится обычное МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием, желательно на аппарате мрт мощностью не менее 3 тесла.
Из анализов обычно сдают кровь и ликвор на олигоклональные антитела, но это после мрт, если в заключении напишут, что не исключаются очаги демиелинизации.
Обычно в городе или соседнем городе есть центры аутоиммунных патологий, где занимаются наблюдением и лечением рассеянного склероза, эту информацию можно уточнить у невролога в поликлинике по месту жительства.
Здравствуйте! Рассеянный склероз обычно дебютирует в возрасте 30- 40 лет, после 60 лет его возникновение впервые маловероятно.
Но тем не менее, если возникли подозрения, заболевания нужно исключать
Обычно назначают для диагностики РС МРТ головного мозга с внутривенным контрастом, желательно на аппарате не менее 3 Тесла мощности.
При обнаружении подозрительных очагов назначают МРТ шейного отдела спинного мозга с контрастом.
Далее проводят исследование крови и ликвора на тип синтеза олигоклоналтных антител, при РС он второй.
Рекомендуется консультация и при необходимости дальнейшее наблюдение в Центрерассеянного склероза, он есть практически в каждом областном центре.
Светлана Юрьевна, можно за один раз сделать мрт головного мозга и шеи с контрастом, не большая нагрузка на организм?
Принятый ответ
Можно выполнить за один раз, там нет лучевой нагрузки, только магнитное излучение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рассеянный склероз дебютирует от 20 до 40 лет, в 60 лет его дебют маловероятен.
Так как невролог видит клинические проявления, то его все равно исключить нужно.
Обычно проводят МРТ головного мозга с контрастным усилением по программе рассеянного склероза. При подозрении на наличие очагов демиелинизации назначают мрт шейного отдела с контрастом. После обследований назначают кровь и ликвор на олигоклональные антитела. После могут направить в кабинет демиелинизирующих заболеваний (кабинет рассеянного склероза), обычно он находится в областном/республиканском/краевом центре.
Если же очагов демиелинизации нет, то диагноз РС маловероятен и нужно искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным веществом.
Если будут очаги характерные для рс, в таком случае необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Но ос в 67 лет обычно не начинается. Для него характерен более молодой возраст.
Здравствуйте.
Проводится МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Если находятся очаги демиелинизизации, проводят также МРТ шейного отдела тоже с контрастом и сдают кровь и ликвор на олигоклональные антитела.
Обычно во всех областных центрах есть кабинет демиелинизирующих заболеваний (кабинет рассеянного склероза), где вы занимаются ведением пациентов с данным заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)