Консультация педиатра /

Внутречерпное давление?! — вопрос №3234402

Здравствуйте,подскажите пожалуйста 🙏
Очень переживаю
На приём только через 3 дня
Малышке 4 месяца
Начала переживать на счёт сильных венок на голове
(Очень сильно видно)
Прочитала про внутречерпное давление
Очень много нашла сходст
*частые капризы без причины
*выпучиване глазок
*тремор ручек
*вены на голове
*потеря аппетита (в весе прибавляет хорошо рост 65 вес 6800)
*срыгивание
Отклоней в развите нет
Держать начала голову в 1,5м
Игрушки в 2м
На животик переворачивается
Ползать активно пытается
Угукает,произносит звуки
Упирается на ручки
Роды были вакумом!!!
Гематомка
Расосалась в течение месяца после рождения
У папы гипертония 2 степ.может ли это как то влиять ?
Начиталась теперь очень боюсь((
Какие ещё признаки должны быть ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Роды,вакумом. Гематомка. Кривошея( была)

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребенку проводили НСГ (узи головы) в 1 месяц? Были там изменения?

По описанию можно предположить, что ребенок развивается в соответствии со своим возрастом и нет никаких признаков ВЧГ.
ВЧГ-это не просто просвечивающие вены через кожу или капризы, а более серьёзные симптомы (выпуклый родничок, рвота фонтаном, быстрый рост головы и т.д.), а вы такие симптомы не описывали.
Тремор может быть вызван не зрелость нервной системы и с возрастом это постепенно пройдет.
Срыгивания могут быть вариантом функциональной незрелости жкт, что является тоже нормой для данного возраста
Видимые вены на голове-это связано с тонкой кожей особенно на лбу, висках и затылке и это не признак внутричерепного давления

Папины хронические заболевания на это не влияют)
Клиент
Добрый день,да сдавали нсг
Участковый педиатр по этому поводу ничего не сказала
А как определить выпуклый ли родничек?
Срыгивание не фонтаном но много и часто
А жкх не должно было прийти в норму к 3 месяцам ?
Венки так же появляются на глазах
Из за вакуума были полопаны капиляры до
1,5м
Клиент
Можно ли для своего спокойствия пройти ещё раз нсг ?
Никак не повлияет на малышку ?
Ещё прочитала могут определить по осмотру глазок ?
Педиатр
Срыгивания могут быть до 1 года в норме.Как только ребенок сядет, то количество срыгиваний уменьшится.
Может срыгивать через 30 мин-2 часа после еды по 1-2 столовых ложки

Ферментативная незрелость наблюдется до 2-3 лет, а на первом году могут быть периодические беспокойства вызваны вздутием или срыгиванием.

Когда родничок выпуклый, он немного возвышается над поверхностью черепа и пульсирует, вы это увидите невооруженным глазом

У младенцев сосуды еще очень хрупкие и любое небольшое напряжение или сильный плач может вызвать их напряжение и вы их видите

Если по результатам НСГ все измерения в головном мозге в норме, то вам не стоит переживать.
Также ВЧД нельзя увидеть и измерить на узи

Если гематома рассосалась за 1 месяц-это хороший признак, также НСГ у вас в норме!)
Педиатр
Да, конечно можете пройти. Это никак не повлияет на ребенка.

Повышенное ВЧД-это давление, которое создается внутри черепа в результате повышения количества жидкости, циркулирующей в головном мозге.
Как правило, люди с повышенным ВЧД находятся уже в реанимации и им требуется помощь нейрохирурга
Клиент
Поняла,спасибо большое за ответ
Педиатр
Рада была с Вами поработать!) Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие вопросы. Если Вас не затруднит, попрошу оставить отзыв о своей консультации, это можно сделать на странице профиля врача. Ваши отзывы помогают специалистам двигаться в правильном направлении.