Возобновление обоняния

Здравствуйте! Переболела , был сильный отек в носу, не было запахов, врач назначил назонекс 10 дней 2 впрыскивания 2 р и затем по 2 впрыскивания 1 р в течение месяца, с вечера 9 дня обоняние начало потихоньку восстанавливаться, но запахи я чувствую только вечерами , днем не слышу вообще, подскажите пожалуйста, что делать? Когда обоняние полностью восстановится?

21 год
14 часов назад·Просмотров: 16·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большей вероятностью потеря обоняния у Вас связана с отеком слизистой полости носа и перекрытием обонятельной зоны. Обоняние полностью восстановится после стихания воспалительных явлений в полости носа и после спадения отека слизистой.
Рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней. Препараты на основе Мометазона обладают накопительным эффектом и их терапевтический эффект начинает проявляться со 2-ой недели.
Также для восстановления и защиты слизистой оболочки носа, рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Т.е нервы не могут быть повреждены , если запахи все таки всплывают ?

Да, скорее всего это из-за отека. Если бы нервы, так быстро не стало бы восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно поизошла потеря обоняния на фоне отека после перенесенной ОРВИ. В подобных ситуациях рекомендуют орошение полости носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис), затем удалить все содержимое из носа и через 10-15 минут рекомендуют распылять спрей на основе мометазона (дезринит, назонекс) по 2 впрыскивания 2 раза в день. Спрей важно распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот. Также рекомендуют ежедневный ольфакторный тренинг: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др).