Консультация педиатра /

Может ли увеличиватся билирубин при приеме тотема — вопрос №3234561

Билирубин был 22 стали принимать тотема так как феритин был 11 через 2 недели сдали кров билирубин стал 36 , ферретин 29

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая повышение билирубина за счёт непрямой фракции ( то есть непрямого больше , чем прямого , нужно из общего 36, 4 вычесть прямой 6,84 получится количество непрямого ) токсического действия на печень нет и в инструкции к препарату не описаны в том числе .
в подобных ситуациях можно предполагать действие препарата на эритроциты и их разрушение и как следствие высвобождение билирубина.
Ранее не отмечалось повышения билирубина без приёма железа ?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По представленным анализам общего анализа крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет, но если он был, нужно пропивать препараты до 3 мес
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По биохимическому анализу:

В инструкции к препарату такой его побочного эффекта не прописано. Но на фоне приема любого лекарственного препарата, могут быть изменения печеночных проб. Необходимо сделать контроль через 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Билирубин не повышается на фоне приема препаратов железа, в том числе при приеме Мальтофера.

В подобных случаях рекомендуют исключить синдром Жильбера. Оно часто проявляется именно в данном возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прием препаратов железа обычно не дает повышение билирубина.
Рекомендую повторить биохимических анализ крови через 14 дней.
При повторно повышенном показателе консультация гастроэнтеролога, обычно при таких данных необходимо исключить синдром Жильбера.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может, все препараты проходят метаболизм в печени и Тотема тоже, билирубин повышен прямой - отражает нагрузку на печень и мы это видим по анализу. Повышение незначительное не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,35 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-лейкоцитарная формула бе особенностей
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-134 г/л норма ( нижняя граница нормы 115г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 307 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Биохимический анализ крови:
-повышен билирубин
Согласно инструкции к препарату, в побочных эффектах не указано повышение повышение фракций билирубина. Но любое лекарственное вещество проходит через печень, поэтому показатели могут так реагировать.
Если до этого у ребенка не отмечалось повышения билирубина, тогда необходим контроль показателей 1 раз в месяц.