Узи почек. Киста и Каликоэктазия левой почки.

Здравствуйте. у нефрологов проконсультировалась и теперь у вас у урологов прошу мнение. Вчера прошла узи БП. На левой почке Каликоэктазия и киста.. Но, киста давно и в 2021 году делала даже КТ с контрастом. Результаты прикреплю. Скажите, надо ли оперировать почку? или так и проверять 1 раз в 12 месяцев. В туалет хожу обычно, почки не болят. Бывает по утрам не прям напор, а как будто медленно или мало , чем должно скопиться за ночь.. Но, ничего болезненного. Планируем беременность с мужем. Мне 38 лет. Рост 162 вес 56.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным, киста обычная без признаков онконастороженности, и размер до 6 см, но есть отклонение в выделения контраста из этой почки, и оттеснение члс этой кистой, если вы планируете беременность, рекомендуется очная консультация с диском КТ оперирующего уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, а зачем консультация очная? В 2021 году была 37 мм киста, сейчас до 8мм. Неужели нельзя в беременность в моей ситуации и так все плохо и опасно ?

Извините, думал скт свежее

Конечно данные не сопоставимы между собой кт и узи сложно сравнивать, по данным узи стабилизация.
После скт 2021 у уролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, да . сказал наблюдать. если будет расти , то встанет вопрос об оперативном вмешательстве. То вообще киста исчезала , то она опять. Почему так туда-сюда . не понятно

Не должно такого быть, обязательно ежегодный узи контроль в динамике, по данным исследований повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, анализ мочи прикрепила. Вроде все хорошо

Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, Подскажите. Я заволновалась. Ниже коллега ваш пишет : «Желательно сделать КТ в динамике.Смущает,что была 37 мм,сейчас 8....
Если результатам действительно 8 мм,то тут оперировать..»
Мочу я прикрепила . она в норме . что делать?

В идеале к-т контроль в динамике нужен
УЗИ и КТ нельзя сравнивать эти разные методы. Если есть возможность переделать к-т с диском архивом обязательно, чтобы описали динамику расширения и кисты
Но к-т до беременности!!! Во время беременности нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, анализ мочи прикрепила. Вроде все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, Подскажите. Я заволновалась. Ниже коллега ваш пишет : «Желательно сделать КТ в динамике.Смущает,что была 37 мм,сейчас 8....

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, Я может считать не умею? 37мм=3,7см было , а сейчас 8мм=0,8 мм. Или н так? То есть меньше чем была же. а коллега про операцию пишет.

Оперировать не надо, достаточно наблюдения. И МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Станиславович, а вот МСКТ для чего? Если по узи ничего страшного там. Киста не опасная. По узи еще меньше размером , чем была 4 года назад . По крови все ок, моча идеальная. Зачем КТ с контрастом ?

Принятый ответ

Добрый вечер.Желательно сделать КТ в динамике.Смущает,что была 37 мм,сейчас 8....
Если результатам действительно 8 мм,то тут оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, так 8 мм же меньше 37 . не понимаю я

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, 8 это же совсем маленькая по сравнению какая была . Зачем оперировать? У меня не болит , в туалет хожу обычно, моча анализ и кровь никакого воспаления не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, или я считать не умею? 37 мм=3,7 см., а 8 мм- 0,8 см. Нет? То есть наоборот же меньше киста чем была . Зачем оперировать ? Обоснуйте пожалуйста . Так как я в беременность собралась. И теперь напряглась . что делать

Выше написала,что паренхиматозные кисты они ограниченные и редко опорожняются.Потому,чтобы убедиться,что на сегодняшний день действительно все хорошо,необходимо выполнить КТ.В любом случае и 8 и 37 мм оперативное лечение не требуется и беременность не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое за ответы , доктор ❤️

Пожалуйста.Будьте здоровы!Успехов в задуманном!🌸

Не дописала …оперировать нечего.8 мм -ни о чем.КТ необходимо,чтобы однозначно определиться,раз планируется беременность.По предыдущему КТ смущает то,что была паренхиматозная киста.Они редко опорожняются.Куда она делась?!Возможно речь шла о синусой кисте?Потому и рекомендую КТ,чтобы окончательно закрыть вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, я уж испугалась про оперировать 8мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, ну вот была и куда-то делась. Потом уролог не мог её на узи найти …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, а в чем отличие паренхиматозная и синусой кист?
Почему если по узи так , то по КТ может по другому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, а почему была парехематозная киста? Она и есть? Я фото узи прикрепила , которое 2 дня назад делала . Там и написано Паренхиматозная киста левой почки.
Каликоэктазия левой почки.
Почему вы пишет, что смущает что по кт была. Так она и по узи и есть. Простите, я не понимаю ваши ответы. Сижу и додумываю. То в первом ответе вы не дописали оказывается и читалось так , что все , 8 мм и пора на операцию…

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ почек киста левой почки. Это доброкачественное жидкостное образование, не опасное, требует только наблюдения. Рекомендуется динамически проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. По поводу нефроптоза - по УЗИ нефроптоз не ставят, его только рентгенологически можно подтвердить. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.
Более углубленное дообследование - КТ забрюшинного пространства с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, Делала КТ в 2021 году. а зачем его делать? Если я все прикрепила фото и мочу и кровь и узи.. Зачкм КТ с контрастом? Что там покажет по-другому от узи? Собираюсь в беременность

КТ во время беременности противопоказано, если будете делать, то до планирования беременности. КТ более точный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, В 21 году киста была 37, а сейчас 8 . уменьшилась же. Смысла не вижу в КТ .Киста же не раковая … лишний раз кт и контраст не хочется

Понимаю Вас. Не часто бывают такие изменения.
Обследование носит только рекомендательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, не часто в смысле что в рак перерастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, что изменения по размерам такие.

Принятый ответ

Добрый день ! В вашем случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение раз в год УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денис Максимович, доктор, к если в беременность собираюсь и во время беременности не может скакнуть в росте киста …
Кт с контрастом не делать ? Просто не поцму, если киста снизилась с 37 мм с 2021 года до 8 мм сейчас. неужели по КТ с контрастом может быть другие размеры , никак на узи сейчас.. ?