Камень в почке
Здравствуйте.Моей маме (возраст 45 лет)по результатам узи (1 сентября 2016 года),обнаружили конкремент в верхней группе чашечек правой почки (единичный)-10 мл. Можно ли принимать цистон, конефрон или что то другое!?И вообще можно ли его растворить медикаментозно при таком размере?Как быстро он растет ?
Здравствуйте. Это зависит от типа камня, его формы. Некоторые камни можно растворить. По поводу препаратов вам необходимо проконсультироватся со своим лечащим врачом. Он должен наблюдать за динамикой и назначать лечение.
Анастасия, каким способом можно узнать ,какой тип камня?
Определить состав почечного камня можно с помощью общего анализа мочи оценив солевой и биохимический ее состав.
10 мл это уже не очень маленький, необходимо обратиться к урологу и хирургу.