Какие сдать анализы ?

Добрый день.Перед Криопереносом сдавала анализы крови и в том числе онкомаркеры, результат превышал допустимую норму (36), но врач сказала это не критично. Лейкоциты понижены - 3.41. 1,5 недели назад порезала ногу, не заживает, пошло воспаление. Хотя обычно подобные раны заживали быстро и без осложнений. Участились сильные головные боли, через день стабильно. Скажите, возможно я себя накручиваю, или стоит сдать какие то анализы?

Анемия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов нет признаков или подозрения в отношении злокачественного процесса.
Лейкопения совсем незначительная и у многих такие показатели -это результат нормы.
Показатель СА -125 на верхней границе но данный онкомаркер может повышаться при эндометриозе, воспалительных процессах, доброкачественных кистах.
Если по узи омт нет никаких подозрительных находок онкомаркер СА -125 не оценивают.

Подскажите, лейкоциты месяц назад были 6,19 а сейчас 3,41 с чем может быть связано такое резкое понижение?

Любое столкновение с инфекцией могло спровоцировать такие изменения. Снижение иммунитета. Разные реактивы. Ничего критичного в анализе нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что касается общего анализа крови - то уровень лейкоцитов чуть ниже нормы, указанной на бланке, но не ниже 3.0 - является вариантом нормы и не требует никаких действий

Что касается маркера СА125 - все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд
Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов признаков злокачественного процесса нет. Лёгкая лейкопения может встречаться и у здоровых людей. СА-125 на верхней границе нормы не является поводом для тревоги, так как он может повышаться придоброкачественных и воспалительных процессах, при онкологии Онкомаркеры увеличиваются в десятки раз. Если УЗИ органов малого таза без подозрительных находок, этот маркёр обычно не учитывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое снижение лейкоцитов обычно не требует лечения, если нет других симптомов инфекции или тяжёлого иммунного дефицита. Повышение онкомаркера СА125 само по себе не является диагнозом рака и часто связано с воспалением, эндометриозом или другими доброкачественными процессами.
В подобной ситуации важно контролировать заживление раны: если есть воспаление, выделения или боль усиливаются, стоит сдать общий анализ крови и при необходимости С-реактивный белок, чтобы оценить воспалительный процесс. Дополнительно можно сделать повторный осмотр у очного врача, чтобы убедиться, что рана правильно обрабатывается.

Нога отекает, к вечеру отек поднялся еще выше. Хотя сегодня была у хирурга, гной удалили, рану прочистили.
Как считаете, с чем это может быть связанно?
И лейкоциты месяц назад были 6,19 а сейчас 3,41 с чем может быть связано такое резкое понижение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина не характерна для течения онкологического заболевания.
СА-125 . Повышение СА 125 небольшое ,может быть связано с любым доброкачественным заболеванием органов малого таза (эндометриоз,кисты и пр.).
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией ,возможно,был контакт с вирусом. Также настороженности не вызывает.
По поводу головных болей рекомендуется консультация невролога.
Продолжить наблюдение раны у хирурга .
Какие-либо обследования для поиска онкопатологии не показаны в таких случаях.