Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №323461

Здравствуйте. Что делать, если вместо утреннего нормального стула жидкий, вот уже две недели. Ничего не беспокоит.Соблюдаю диету, заканчиваю курс левомицитина плюс бифидум. Сдала кал на копрол. исследование: нейтр. жир 1-2; непер. клет-а ед.; мыш. волокна 1-2; крахмал 2-3; candida 10-15; лейкоциты 5-6

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! а до приема левомицетина был жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, поэтому начала его принимать

Гастроэнтеролог
Сделайте анализ на простейшие и копрологическое исследование, ФГС, УЗИ органов брюшной полости, кальпротектин. Пока принимайте Бактистатин 2т 3 раза в день через 3 часа после еды, Бифиформ 2т 2 раза в день -5 дней, потом 1т 2 раза в день-ещё 10 дней. Если есть неурочные позывы на низ, то таблетка Диары 1т под язык снимает позывы на несколько часов через секунды.
Клиент
Инесса,по копролог. исследованию : нейтр. жир 1-5; непер клет.- ед; мыш. волокна 1-2; крахмал 2-3 ; Candida 10-15; лейкоциты 5-6; простейшие нет; яйца глист нет можете что нибудь сказать?
Гастроэнтеролог
У вас есть признаки недостаточности панкреатических ферментов. Желательно принимать Эрмиталь, Микрозим или Панцитрат по 1-2 таблетки на прием в зависимости от объема пищи.
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Сколько по времени принимаете левомицетин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,вечер, 6 дней
Гастроэнтеролог
Добавьте сейчас к терапии мезим форте 10.000 по 1 т 3 раза в сутки во время еды и лактофильтрум 2 т 3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина, сколько дней принимать лактофильтрум и мезим? Можно ли заменить мезим панкреатином? Нужно ли сдать еще какой анализ? Или достаточно результатов исследования которые я указала в вопросе?
Гастроэнтеролог
Я считаю; что пока не нужно.
Мезим можно заменить панкреатином , но тогда это будет 2 табл. Принимать оба препарата 2-3 недели.

Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Клиент
Екатерина, простите, еще вопрос, это расстройство желудка или что серьезнее?
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего имеет место быть, нарушение кишечной микрофлоры.
Клиент
Екатерина, бифидум продолжать принимать? Принимаю витамины, омега, их отменить?
Гастроэнтеролог
Бифидум пока оставьте. Витамины и омегу ,если вы их уже принимаете давно ,тоже продолжайте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Мезим-форте по 1таббл 3 раза в день во время еды 14 дней. пслеокончания према Левомицетина начните прием макмирора по 2табл 3 раза в день после еды 7 дней (против кандидоза). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, Получается грибок? Есть ли смысл сдать еще какой либо анализ?
Гастроэнтеролог
Можно сделать анализна дисбактериозкишечника через 1-1,5 месяца после окончания лечения. Можно начать леччение сразу после лечения. такак дрожжевые грибки выявлены в большом количестве...
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо сдать кал на дисбактериоз.Принимайте Лактофильтрум 2 х 3 в течение двух недель,панзинорм 1 х 3р во время еды.
Далее Лечение по результатамианализа
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Мне не нравится в Вашей копрограмме кандида- дрожжевой грибок.Я бы еще раз сдала копрограмму и при повторном определении дрожжей к терапии добавила бы пимафуцин по 100 мг 4 раза в день -7-10 дн.Левомицетин достаточно 5 дн, далее заменить его на метронидазол по 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин- 10 дн.
Из пробиотиков- хилак форте 60 кап 2 раза в день-1 мес.
Если же в копрограмме кандид не будет- план обследования
. бакпосев кала на условно-патогенную микрофлору
- панкреатическая эластаза
- антиген к лямблиям в кале и я/г методом обогащения