Фгдс седация повторная

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью по такой ситуации. 3 месяца назад делал ФГДС с седацией(не знаю какое вещество, предполагаю что пропофол). Исследование само вызвало ряд вопросов в компетентности специалиста по эндоскопии, были поставлены диагнозы без биопсии и сейчас, спустя 3 месяца появилась нужда сделать повторное исследование, снова фгдс с седацией(видимо с пропофолом), чтобы точно поставить диагноз. Вопрос такой. Есть ли какие то сроки между исследованиями, какую частоту допустимо использовать между исследованиями с анестезией. Условно говоря, разложено через полгода, через год, либо раз в месяц, либо хоть каждый день. Читал, что есть исследования на влияние пропофола на память, на когнитивные функции. В Pubmed много статей. В общем,штука серьезная. Хотелось бы понять, уважаемые анестезиологи, риски/польза и целесообразность. Спасибо

33 года
17 Марта ·Просмотров: 1211·Андрей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропофол относится к наиболее безопасным препаратам для наркоза, быстро выводится из организма. Широко используется как у детей так и пожилых пациентов. При правильном использовании не влияет на головной мозг. Нарушения могут возникнуть если во время наркоза развивается гипоксия из за угнетения дыхание в течение длительного времени. Повторно можно использовать при необходимости проведения обследования. В данном случае контрольная фгдс показа с целью контроля после лечения эрозий желудка.

Александр ,добрый день! Скажите, пожалуйста, это Вы про пропофол говорите, понимаю, хотя у меня нет данных за последнее исследование, что именно пропофол использовался. Поскольку это было в госполиклинике, то есть вероятность, что это был другой препарат, мидазолам например или еще что то. Сейчас то точно будет пропофол. Интересуют все так соотношение польза/риск. Может стоит выждать срок, условно полгода и потом пойти на фгдс с седации, так как прошло 3 месяца пока

Добрый день, во всем мире используют для наркоза при малых и не травмавматичных манипуляциях только пропофол. Мидазолам используют при других видов наркоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пропофол безопасный препарат при условии его правильного использования. Он быстро выводится из организма, не накапливается. Применяется и у взрослых, и у детей, как для коротких, так и длительных седаций. Его можно применять так часто, как это необходимо.

Андрей,добрый день! Скажите, пожалуйста, это Вы про пропофол говорите, понимаю, хотя у меня нет данных за последнее исследование, что именно пропофол использовался. Поскольку это было в госполиклинике, то есть вероятность, что это был другой препарат, мидазолам например или еще что то. Сейчас то точно будет пропофол. Интересуют все так соотношение польза/риск. Может стоит выждать срок, условно полгода и потом пойти на фгдс с седации, так как прошло 3 месяца пока

Здравствуйте! При использовании пропофола риск минимальный. Смысла откладывать процедуру нет.

Принятый ответ

Добрый день, Андрей!
Соглашусь с коллегами, пропофол относится к современным безопасным препаратам, который быстро выводится из организма и не проявляет накопительного эффекта. Возможно многократное использование как при непродолжительных манипуляциях, так и при длительных седациях. Не оказывает влияние на когнитивные функции и память после применения у детей и взрослых.
В свою очередь из-за мягкого эффекта при засыпании и пробуждении является одним из основных компонентов седании при малоинвазивных манипуляциях, такие как ЭГДС.
Настраивайтесь положительно на проведение процедуры.

Максим,добрый день! Скажите, пожалуйста, это Вы про пропофол говорите, понимаю, хотя у меня нет данных за последнее исследование, что именно пропофол использовался. Поскольку это было в госполиклинике, то есть вероятность, что это был другой препарат, мидазолам например или еще что то. Сейчас то точно будет пропофол. Интересуют все так соотношение польза/риск. Может стоит выждать срок, условно полгода и потом пойти на фгдс с седации, так как прошло 3 месяца пока

По протоколам при процедуре используют пропофол, даже в государственной поликлинике. В любом случае прошло уже 3 месяца и по моему мнению польза от проведения ФГДС с целью контроля весьма значима. Можно настраиваться положительно на предстоящую процедуру

То есть ограничений по частоте и интервалам применения по сути нет, хоть каждый день, все правильно?

Да, все верно

Принятый ответ

Добрый день Андрей . Промежутка между наркозами выдерживать не нужно. Врачи перед операцией или исследованиями проводят осмотр и если нужно экг рентген и анализы чтобы понимать состояние вашего здоровья . Трех месяцев достаточно для любого препарата , да мидозалам , сибазон , кетамин , тиопентал и много чего еще могло быть использовано . Спокойно проводите обследования . Будьте здоровы .

Я больше беспокоюсь о влиянии того же пропофола на когнитивные процессы и память из за слишком частого применения, так сказать. А три месяца это же часто получается.

Три месяца это редко. Когнитивные функции не должны страдать, буквально за несколько дней организм восстанавливается полностью.

После первой седации у вас были когнитивные нарушения?

Я не помню если честно, я не уверен что вообще пропофол использовали, это я предполагаю
И вот спустя три месяца снова делать с седацией.
Переживаю за пользу-вред от этого всего

Вопрос не в пропофоле , все препараты хорошие , главное уметь ими работать . Так были когнитивные нарушения или нет ?

Честно. Не могу Вам сказать, не помню. Могу что то приписать. Знаю, что меня долго будили минут 5-7 где- то. Это сказали потом. Ну и минут 15 приходил в себя. Честно, Вы наверное слышали про риски изменения памяти и даже нарушения со стороны психики.
Любая анестезия не проходит бесследно, мне так кажется

Могу честно рассказать что за карьеру у меня было пару наркозов длительностью более 15 часов, один наркоз практически сутки шла операция. Да такие случаи исключения и большая редкость. Так вот никаких проблем с памятью и мышлением у пациентов после таких наркозов не было. В вашем случае дозы препаратов будут минимальные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ограничений по частоте проведения процедур с использованием седации пропофолом (медикаментозного сна) не существует: если есть медицинские показания, исследование можно проводить хоть каждый день. Интервал в 3 месяца между процедурами считается абсолютно безопасным, так как препарат полностью выводится из организма в течение нескольких часов. Пропофол не накапливается в организме при разовых процедурах, разделенных днями или неделями. Его действие кратковременно (около 4–10 минут), а восстановление функций происходит быстро. Исследования показывают, что использование пропофола в умеренных дозах не вызывает достоверного долгосрочного снижения когнитивных функций у взрослых пациентов. Проблемы могут возникать только при длительной (многодневной) непрерывной седации в условиях реанимации.