Диабет, растет сахар

Добрый день. Растут сахара. Стаб диабета 2 года. В январе уровень сахара натощак дозодил до 17. Потом снизился до 7,5. Сдал ГГ 7.3. Лёг в больницу взяли анализы. Выписали с сахарным диабетом 2 типа на основании анализов ГГ, С-Пептид, инсулин и антитела к инслуин. В норме. ICA сдавал ранее, там тоже все в норме. Однако после выписки пришли ещё анализы, которые дольше делались. GAD и IA-2 высокие. Последние 4 дня опять начал расти сахар на тощак и уже достигает 9,8. Каждый день увеличивался. Терапию не менял. Галвус 2000, амарил 2 мг, форсига, инкресинк. Рост 193. Вес 84, 39 лет. Я правильно понимаю, что у меня не 2 тип диабета и нужна другая терапия? К врачу смогу попасть только через неделю, но думаю делать что-то надо уже сейчас

Диабет
39 лет

Здравствуйте.
повышение антител подтверждает сахарный диабет 1 типа. Для 2 типа нехарактерно отсутствие избыточной массы тела.
С-пептид вначале может быть в норме. В этой ситуации необходима инсулинотерапия по схеме продленный инсулин 1-2 кратно и короткий инсулин подколки перед 3 основными приемами пищи.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу для назначения инсулинотерапии.
Кетоны в моче были? при нарастании уровня глюкозы и снижении запасов своего инсулина может развиться кетоацидоз. Поэтому откладывать надолго посещение врача нежелательно.

Наталия Владимировна, добрый день. Да уровень кетонов в моче 15

Это подтверждает диабет 1 типа. Нужна инсулинотерапия. Вам должны выписать инсулин бесплатно в поликлинике. Можно не ждать записи к врачу, а подойти в срочном порядке, с кетоацидозом должны принять без записи.

Наталия Владимировна, ясно. Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При 2 типа антитела не повышаются, и кетоны в моче есть, у вас данные за диабет 1 типа, нужна инсулинотерапия. С пептид в начале может быть и в норме, потом он будет снижаться что означает истощение запасов своего инсулина. Нужно обратиться к эндокринологу очно, возможно потребуется госпитализация для подбора инсулинотерапии

Здравствуйте!

Учитывая наличие антител, отсутствие избыточной массы тела, можно говорить о сахарном диабете 1 типа, при котором лечение проводится только инсулином, таблетированная терапия противопоказана. Необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу для подбора инсулинотерапии.
Без начала инсулинотерапии может развиться кетоацедоз- это жизнеутверждающе состояние, если возможности попасть к врачу в ближайшие дни нет, а сахар продолжает расти, появится боль в животе, тошнота, рвота, вызывайте скорую помощь.

Ирина Валентиновна, добрый день. Мне тогда до приёма врача прекратить таблетки пить? И ещё вопрос, это LADA диабет или все таки 1 тип?

Принятый ответ

По анализам 1 тип диабета.
Таблетки лучше отменить, чтобы сильно сахар не поднимался можно в аптеке взять инсулин Левемир , и иглы для шприц- ручек 5 мм и ставить 12 единиц утром в 8:00 и 10 единиц в 21:00 далее уже очномс эндокринологом скорректировать с добавлением едового инсулина

Добрый день
Да.Вы правильно думаете
Повышенный уровень антител подтверждает первый тип
То что с-пептид высокий говорит лишь о сохранившихся запасах инсулина.,Они истощаются не мгновенно
Вас необходимо переводить на инсулин
Комбинацию продленного и короткого
Стационарно или онлайн с эндокринологом

Принятый ответ

Добрый день! При Данном типе диабета, лечение только инсулинами.
В вашем случае необходимо обучение подсчету ХЕ, для введения короткого инсулина, так же необходимо учиться правильной технике введения инсулинотерапии.
В связи с этим очень желательно госпитализация в стационар или есть возможность посещать школу диабета в поликлинике.
Подбор дозировки так же должен быть под контролем лечащего врача