Низкий ферритин при гемоглобин 142

Добрый день, гемоглобин на февраль 2025 -142 , при этом ферритин 38 , год назад в марте 2024 ферритин был 92. Очень сильно выпадают волосы уже несколько лет. Сдала куча анализов . И тестерон и кортизол ( он 14.2 утром). Ттг последний 2.01 , узи щитовидной- без узлов , но размер ближе к верхней границе. витамин Д был в норме . По гинекологии 2 года назад перед месячными стали мажущие выделения , пропила пол года противозачаточные, при приеме последние месяца так же стали выделения, сейчас ставят эндометриоз. Последние пару месяцев очень обильно идут месяцные. Хотя по узи норм эндометриоза нет , правда 1 фоликул и сдала антимюллеров гармон он ниже нормы сильно. Но детей больше не хочу. Уже не знаю что делать, что посоветуете ? Куда обращаться , на голове уже нет 50% волос ...

Здравствуйте, Ольга.
Ферритин отдельно от других показателей крови не рассматривается. Если на фоне значения 38, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в пределе за нормы, сыв железо более 15, трансферрин не снижен, ОЖСС и ЛЖСС не повышены, значит этот показатель в норме и не нужно его повышать.
При выпадении волос часто не хватает других микроэлементов (цинк, селен, витамины группы В (особенно биотин), медь). И важно наличие стресса в вашей жизни и качество сна

Добрый день, погрузила анализы . Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

У вас нет дефицита железа, все эритроцитарные индексы в норме.
Ферротерапия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин в пределах допустимых норм, он практически равен норме. Отличный показатель гемоглобина. Нет признаков железодефицита. По поводу выпадения волос рекомендуется проконсультироваться с трихологом и провести осмотр волос под специальным увеличением и доктор подберет вам грамотную терапию и установить причину выпадения волос. Вы не сдавали другие половые гормоны?

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
Если уровень гемоглобина 142 ферритин 38( практически 40) уровень оптимальный не меньше 4045
Восполнить железр ( принимать внутрь) необходимо только во время менструаций
Так как они проходят обильно и железо из депо уходит
По поводу обильнвх менструации снижение АМГ можно приримать КОК КЛАЙРА
менструации будут умеренные
Вит Д оптимальный уровень 50
ТТГ у вас отличный!
Щитовидная железа работает хорошо

Если не были у трихолога можно проконсультироваться пл поводу выпадения волос
Рекомендовать можно
Омега 3 хорошего качества курсами по 2 мес
Железо во время менструаций 7-10 дней
Шампунь Атлана от Vesta Organic ( помогает очень эффективно при выппдении волос)
Витамины для волос и ногтей от Siberian Wellness