Приём Джес

Принимаю Джес 1,5 года. Случилась рвота через 1,5 часа после приёма таблетки. Каковы шансы, что таблетка не усвоилась за это время и нужно выпить ещё одну

Нет
20 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации действительно есть вероятность того, что таблетка не успела подействовать.

Можно принять еще одну, если есть уверенность в том, что рвота не повториться.

Учитывать также, что таблетка должна быть из другой, нейтральной упаковки, чтобы соблюсти режим приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ!☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рвота бывает ранее 3-4 часов после приема препарата, то есть риск снижения контрацептивного эффекта. В подобных ситуациях рекомендуют выпить еще одну активную таблетку, далее продолжить прием КОК в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо!

Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторялись ли у вас эпизоды рвоты?
В вашем случае обычно рекомендуется принять еще одну таблетку, при условии, что рвота не повторится. Можете принять следующую активную таблетку из этой же упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нана Шаиговна, рвоты больше не было. Получается сейчас выпить таблетку и закончить упаковку раньше на день, верно?

Да, все верно. Следующую упаковку начинаете сразу как завершите эту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нана Шаиговна, хорошо, спасибо большое☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно инструкции в случае рвоты в ближайшие 3 часа после приема таблетки следует считать ее «пропущенной» и принять следующую таблетку. Если есть вероятность повтора ситуации - рвоты, то сделать это можно не прямо сразу, а в ближайшие несколько часов (до 12, но лучше меньше). В таком случае контрацептивный эффект в дальнейшем снижен не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте , да есть вероятность , что таблетка не подействует , в таких случаях обычно рекомендуют выпить ещё одну таблетку , если не будет рвоты. Тогда контрацептивный эффект будет сохранён .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, хорошо, спасибо