Слюни собаки на руке

Добрый день! 07.05.2025 г. вечером в магазине с разрешения хозяина собаки (мамы и ребенка лет 6-7), маленького щенка породы джек рассел (был на поводке), погладила собаку. Она облизала всю руку и описилась. Потом я вытерла руку обычной влажной салфеткой и все. Данное произошло в селе которое находится поблизости с лесом. Далее в мою тревожную голову пришла мысль, а вдруг та собака была с бешенством? Так как мне недавно рассказали историю про собаку которая укусила знакомую (собака сидит во дворе на привези). И ей на всякий случай делают уколы. И теперь у меня тревога насчет себя. Я не помню были ли на руке раны, у меня есть кот, который может оставить царапины. Прошу помочь с решением. Что мне делать? Не переживать? Уже прошла неделя. Мне страшно.

аллергия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Поэтому волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
Не волнуйтесь !

Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Риск при таком контакте заразиться низкий, но но есть.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, узнать про эту собаку возможности нет. Собака была маленькая и радостная. И она была породистая, разве их не вакцинируют?

Обычно прививают хозяева, но привита ли была данная собака я не могу ответить.
Если с позиции приказа профилактики бешенства рассматривать категории при которых вакцинируют, то к ним относится не только укус животного, но и ослюнение кожи и слизистых (дане неповрежденных, т.е. тогда когда был прямой контакт слюны из пасти животного с кожей), при нанесении царапин животными. Если происходят такие ситуации то рекомендуют начать вакцинацию. Понимаю, что риск заражения крайне мал, но речь идет о серьезном заболевании и нет все-таки возможности будет узнать о судьбе этой собаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, собака была радостная, не рычала, и была с ребенком. Они бы вряд ли могли с больным животным выйти на улицу? или это не так?

Да, это так, вероятнее всего она была здорова, но есть правила как действовать в подобных ситуациях. Есть тихая форма бешенства, при котором клинические проявления слабо выражены. Я не имею права подвергать человека опасности.
Риск действительно крайне минимальный, но не исключается.

Здравствуйте!

В такой ситуации риск заражения бешенством крайне низок, так как не было укуса или ослюнения травмированной кожи животным.
Я бы рекомендовала в такой ситуации не переживать. Больное животное выделяется среди других, если оно было объективно здоровым, не напало, не укусило вас, дало погладить себя, то оно не было больным бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, собака была очень маленькая, активная и прыгала от радости и облизывала руку. Рядом стоял мальчик с поводком. Я просто надеюсь, что родители следят за собакой, она же контактирует с ребенком.

Не переживайте, больное животное не будет спокойно находиться в светлых помещениях, обычно они уходят в темные укромные места, очень агрессивны, больная собака не была бы спокойно в магазине с ребенком. Уверена, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, мне тут выше говорят, что бы я шла в травмпункт и ставила укол. Так как даже с неповрежденной кожей есть минимальный риск. Так получается вообще никогда и никого нельзя гладить и подбирать по такому случаю.

Сайт создан с целью собрать мнения разных врачей. Я не могу отвечать за мнение другого специалиста, я высказываю и обосновываю свою точку зрения на ситуацию, которую вы описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Понимаю ваше беспокойство, бешенство - серьезное заболевание. Но в такой ситуации риска, действительно, нет. Мы , так или иначе, все контактируем с животными в обычной жизни. Но заражения происходят именно при укусах или близких контактах, где человек ухаживал за больным животным, оно его не кусало, но заразило слюной.
Большинство врачей сошлись во мнении, что переживать нет причин. Поэту стоит отпустить ситуацию и забыть этот эпизод.

Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством минимальный, не невозможно его полностью исключить. Так как облизывание /ослюнение является показанием к проведению вакцинации. Если нет возможности отследить судьбу собаки в течение 10 дней, то в таких ситуациях рекомендуют обращение в ближайший травмпункт для прохождения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, собака была радостная, не рычала, и была с ребенком. Они бы вряд ли могли с больным животным выйти на улицу? или это не так?

Мы не можем достоверно сказать, что животное не больное. Оно погибает в течение 10 дней, симптомы появляются не сразу. Да, риск минимальный. Но, как врач, а тем более прошедший проф переподготовку по инфекционным заболеваниям не могу написать иначе, так как ослюнение является показанием. Это можно даже прочитать к инструкции кокав

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, так получается что вообще нельзя никого трогать и никому помогать (животным). Я очень аллергенный человек, какие могут быть побочки от укола?

Понимаю Ваши переживания. Я обосновала свою точку зрения. Действительно, риск минимальный.
Побочные эффекты маловероятны