Гэрб, Эрозивный эзофагитт, Хронический эрозивный рефлюксный гастрит, ассоциированный с НР

Во вложении анализы и лечение. Меня напугали что после лечения всю жизнь теперь сидеть на только разрешенных продуктам , а там список малый( И запретили физическте нагрузки , так как свинкер приоткрыт верхний разрешили ходьбу и плавание только. Можно по подробнее про питание и какие упражнения в спорте разрешены так как я занимаюсь им дома для поддержания фигуры. Люблю вино белое полусладкое разбавленное водой на половину по выходным не много. Что мне теперь вообще совсем нечего нельзя, я в стрессе(

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Изжога, отрыжка, чувство кома в горле, ощущение кислоты во рту?
Какие препараты на сегодняшний день вы принимаете?
Напишите ваш вес и рост
Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост165, вес 69 , не курю. Но люблю белое вино по выходным не много разбавлять водой начала , сейчас пока отменила его( В животе вздутие от мучного, сладкого. Туалет запора почти нет, вроде регулярно но иногда слабит. Изжоги нет, отрыжки не было, но после фгдс началась( Изначально жалоба одна была как будто мокрота в горле и ни как ее не убрать, очень неприятно. Кислоты ощущения во рту нету.

Уточните пожалуйста, из лекарственных препаратов на сегодняшний день, вы уже что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет только сегодня все купила что выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

разо, флемаксин, клацид,ребамипид, тримедат, де нол, альфазокс,

Анна, смотрите, что касается немедикаментозных рекомендаций.
Имеет место избыточная масса тела (предожирение).
Что касается питания. Находим свои продукты-триггеры. Это может быть жирная и жареная пища, газированные напитки, чеснок и лук, шоколад и мята, кислые овощи, включая помидоры и томатные соусы, цитрусовые. Не нужно полностью исключать все эти продукты, но выявить, какая именно пища провоцирует у вас симптомы - обязательно.

Физические упражнения также могут быть полезны, если тренировка проводится не ранее, чем через 2 часа после еды.
Нет запретов на физическую активность.
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное вление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, работа в наклонном вперед положении, физические упражнения связанные с перенапряжением мышц брюшного пресса, упражнения на пресс).

И в пользу истинной ГЭРБ нам говорят следующие показатели:
Эзофагит степени В, С, Д по Лос-Анджелесской классификации;
Результаты суточной рН-импедансометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не чувствую симптомов поэтому мне сложно тригерры найти пока( А правда что врач сказал мне что гэрб это прямой путь к онкологи , так как пишевод быстро развивает болезни и их осложнения. И поэтому мне все запретила вот я и перепугалась совсем.

Смотрите, при ГЭРБ пищевод страдает, он воспаляется (рефлюкс-эзофагит), если это все длится слишком долго, слизистая не выдерживает и начинает перестраиваться во что-то нехорошее (пищевод Баррета) и аденокарциному пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается лежа нельзя делать упражнения, толтко вертикально придумывать комплекс силовых упражнений, на пресс нельзя поняла. Вакуум тоже нельзя наверное на пресс?

Принятый ответ

Анна, исключаются физические упражнения связанные с перенапряжением мышц брюшного пресса, упражнения на пресс.
Вакуум в том числе.

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод на фоне слабости кардиального сфинктера, также признаки обсеменения хеликобактером слизистой желудка. В таких случаях строгую диету не назначают, достаточно исключить продукты, которые именно у пациента вызывают неприятные симптомы (изжогу), также общими рекомендациями являются исключение кислой, острой пищи, которая может раздражать слизистую, а также газированные напитки, алкоголь на период лечения не рекомендован по основным причинам:
1. Несовместимость препаратов с алкоголем (в частности антибиотиков)
2. Под действием алкоголя расслабляется кардиальный сфинктер, что усиливает рефлюкс
3. Местное раздражающее действие
По поводу физической активности - ее разрешают, но с небольшим уточнением - ограничение упражнений с напряжением пресса, поскольку это усиливает также забросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В положении лежа наверное нельзя да заниматься, только в горизонтальном положении искать комплекс упражнений силовые? На пресс нельзя, ваккуум тоже нельзя получаеться?

Да, все верно, горизонтальное положение провоцирует заброс, как и вакуум и иные упражнения на пресс, изменяя внутрибрюшное давление и увеличивая рефлюкс

Здравствуйте.
При ГЭРБе наиболее важно проработать момент с питанием.

Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо спорта, то разрешены аэробные нагрузки (бег, езда на велосипеде или велотренажёре, скандинавская ходьба, плавание)
-Наклоны разрешены только влево или вправо, но не вперёд — вниз, плавно, без рывков.

Некоторые упражнения, которые при ГЭРБ выполнять не рекомендуется:
-наклоны тела вперёд и аналогичные им,
-тренировки со спортивными снарядами, вес которых превышает 10 килограммов,
-упражнения для тренировки пресса, особенно те, при которых нужно поднимать ноги в положении лёжа.

При ГЭРБ упражнения лучше выполнять в стоячем положении или сидя на стуле, избегая перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приседания , выпады , ягодичный мостик можно? И силовые если делать по одной руке например с весом не более 10 кг да? Мне просто нужно подобрать комплекс упражнений я без спорта не могу

Приседания, выпады и ягодичный мостик выполнять не рекомендуется , так как эти упражнения повышают внутрибрюшное давление, что способствует рефлюксу и дискомфорту в кишечнике.
Да, даже если в одной руке не более 10 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите где посмотреть что именно можно из упражнений ?

А сожалению, каких- то официальных источников нет.
Как правило , программу тренировки может составить тренер, главное сообщить ему о наличии хронических болезней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать