Почему болит под ребром в правом боку

Здравствуйте , можете подсказать , болит на правой стороне под ребером, когда живот втягиваю , вдыхаю , кашляю когда ,

Нет
20 лет

Здравствуйте Светлана! Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».

Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов:
1. Частый ли у вас кашель?
2. Какого характера боль ( стреляющая, ноющая, колящая и тд) постоянная или периодически возникает, связана ли с положением тела ? Куда-нибудь еще отдает боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маликат Мусаевна, да , кашляю сильно на фоне простуды , боль колющиеся отдает в том же правом боку только в спину куда-то под ребра, болит не часто , в первый раз так заболело

Светлана, описанная картина похожа на боль возникшую при спазме межреберных мышц из-за частого кашля, чаще при уменьшении кашля и боль самостоятельно проходит, поэтому в таких случаях обычно рекомендовано лечение самой причины возникновения-кашель.
Если все же боль будет продолжать беспокоить, лучше пройти очный осмотр у терапевта.

С уважением доктор Мусаева.

Добрый день. Это межреберная невралгия на фоне сильного кашля. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.