Повышен билирубин у ребёнка

Здравствуйте, девочка 5 лет. На голове появилось много корочек и 3 пятнышка на шее, пошли к дерматологу , сказала, что это себорейный дерматит, прописала аэрозоль скин -кап и мазь фуцидин . так как для этой болезни ее возраст маловат назначила общий анализ крови и биохимию. Напугало, что повышен билирубин , это сильно плохо? У папы синдром Желдбера. Какие сдать дополнительные анализы /узи, перед приёмом к доктору?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина при нормальном прямом билирубине чаще говорит об увеличении непрямой фракции. С учётом синдрома Жильбера у родственника, у девочки действительно может быть наследственная особенность обмена билирубина.
*Могут рекомендовать генетический анализ UGT1A1 на синдром Жильбера
Что касается кожи, то себорейный дерматит в 5 лет возможен, хотя для этого возраста он менее типичен, поэтому при отсутствии эффекта от лечения рекомендуют повторно показать ребёнка дерматологу и исключить, грибковое поражение кожи головы. При подозрении на грибок может потребоваться микроскопия, соскоб. Лечение лучше проводить по назначению дерматолога.
~Специальная строгая диета при синдроме Жильбера или себорейном дерматите не нужна. Важно полноценное питание по возрасту, регулярные приёмы пищи без длительных перерывов, достаточное питьё. Ограничить стоит избыток сладостей, фастфуда и очень жирной пищи. Голодание и резкое ограничение питания нежелательны, поскольку могут провоцировать повышение билирубина.
^Синдром Жильбера не опасен для жизни, не повреждает печень и обычно не требует лечения. Это доброкачественная наследственная особенность обмена билирубина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать