Повышен билирубин у ребёнка

Здравствуйте, девочка 5 лет. На голове появилось много корочек и 3 пятнышка на шее, пошли к дерматологу , сказала, что это себорейный дерматит, прописала аэрозоль скин -кап и мазь фуцидин . так как для этой болезни ее возраст маловат назначила общий анализ крови и биохимию. Напугало, что повышен билирубин , это сильно плохо? У папы синдром Желдбера. Какие сдать дополнительные анализы /узи, перед приёмом к доктору?

36 лет
11 Августа ·Просмотров: 100·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина при нормальном прямом билирубине чаще говорит об увеличении непрямой фракции. С учётом синдрома Жильбера у родственника, у девочки действительно может быть наследственная особенность обмена билирубина.
*Могут рекомендовать генетический анализ UGT1A1 на синдром Жильбера
Что касается кожи, то себорейный дерматит в 5 лет возможен, хотя для этого возраста он менее типичен, поэтому при отсутствии эффекта от лечения рекомендуют повторно показать ребёнка дерматологу и исключить, грибковое поражение кожи головы. При подозрении на грибок может потребоваться микроскопия, соскоб. Лечение лучше проводить по назначению дерматолога.
~Специальная строгая диета при синдроме Жильбера или себорейном дерматите не нужна. Важно полноценное питание по возрасту, регулярные приёмы пищи без длительных перерывов, достаточное питьё. Ограничить стоит избыток сладостей, фастфуда и очень жирной пищи. Голодание и резкое ограничение питания нежелательны, поскольку могут провоцировать повышение билирубина.
^Синдром Жильбера не опасен для жизни, не повреждает печень и обычно не требует лечения. Это доброкачественная наследственная особенность обмена билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста 🙏🙏

По результатам УЗИ грубой органической патологии не выявлено.
Печень имеет небольшие реактивные изменения, это неспецифический признак, который может встречаться при различных функциональных нарушениях ЖКТ или после инфекций.
Есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, то есть нарушения моторики желчного пузыря. Лабильный перегиб желчного пузыря, это вариант его формы, который сам по себе не является опасным.
Также отмечен минимальный дуоденогастральный рефлюкс, небольшой заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок, может встречаться в норме.
Мезаденит означает реактивные изменения лимфоузлов брыжейки, чаще возникающие на фоне или после инфекции.

Рекомендуют в подобных ситуациях сделать генетический тест на синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Была рада помочь!

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте.
По результатам предоставленного анализа крови отмечается повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, так как прямая фракция в пределе нормы. Такого плана отклонения при учете нормальных других биохимических показателей указывает на высокую вероятность синдрома Жильбера.
Для более точной диагностики перед обращением к врачу- гастроэнтерологу рекомендуется дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости
- генетический анализ на исследование полиморфизма гена UGT1A1 (анализ на синдром Жильбера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите , как подготовиться у узи?

За 1-2 дня до проведения обследования стараться не давать малышу газированного, свежих овощей/фруктов, хлебобулочные изделия, молочные продукты (если есть плохая переносимость). Обследование проводится строго натощак. Если есть склонность у малышки ко вздутию животика, то можно накануне за 2-3 дня подавать препарат Эспумизан в капельках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я записала ее на завтра утро, и мы не подготовились в плане диеты и эспумизана, сильно плохо?

Если малышку не беспокоит вздутие животика и со стулом всё хорошо, то можно сегодня и завтра перед исследованием дать Эспумизан или любой его аналог, и не давать свежих овощей/фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Рада была Вам помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте.
По результатам УЗИ диагностировано:
- анатомическая особенность строения желчного пузыря, которая не требует лечения и как правило ни на что не влияет
-увеличение мезентериальныех лимфоузлы у деток части встречаются после перенесённых инфекций, это отклонение нормализуется самостоятельно
- пневматоз кишечника обычно описывают при наличии газообразования в полости кишечника, это так же не требует лечения и не относится к патологии
В данном случае рекомендуется сдать генетический анализ на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, спасибо, вы меня успокоили ❤️

Рада была Вам помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации больше данных что у ребенка синдром Жильберра. Это генетическая доброкачественная патология, не опасно. Подтверждается анализом крови. С высыпаниями на коже никак не связано. В подобных ситуациях перед посещением доктора рекомендуют УЗИ Обп, сдать кровь на генетический тест. Что касается препаратов, билирубин в значении до 40 обычно не снижают. Доктор посмотрит очно и решит , нужны ли препараты, даст рекомендации по образу жизни. Не волнуйтесь, осложнений у заболевания не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, как подготовится к узи?

Для узи достаточно 06:00 не кушать то есть исследования и накануне не употреблять газо образующие продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. По результатам музей ничего критичного. Анатомические особенности строения желчного пузыря – это обычно не требует коррекции, довольно распространённая состояние. Что касается лимфоузлов, у деток это часто встречается, потому что их организм сталкивается с большим количеством вирусов и бактерий, иммунная система так работает. Состояние неопасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, узист мне сказала, что это может быть герпесными высыпаниями 🤦 и советовала сдать анализ на герпес 🫣 напугало это

Анализы на герпес в данном случае не дадут никакой информации, только заплатите деньги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови соответствует возрасту. Отклонение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не является диагностически значимым.

0,01 эозинофилов не говорят о том что их мало, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому даже результат 0 тоже считается за норму.

По анализам наблюдается незначительное повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте. Медикаментозная коррекция не требуется.
Противопоказаний для лечения у дерматолога не выявлено, работа печени не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
По УЗИ описан мезаденит (это реакция л/узлов брюшной полости на перенесенный ранее воспалительный процесс). Это не опасно, нормализуются л/узлы самостоятельно.
Описана анатомическая особенность строения желчного пузыря, которая не требует лечения.
Пневматоз кишечника обычно описывают при наличии газообразования в полости кишечника, это вариант нормы, не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то узист меня напугала, куда не посмотрит, везде что то не то🙏

Не переживайте, все хорошо по УЗИ.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, действительно, характерно для синдрома Жильбера.

В таких случаях рекомендуют провести УЗИ брюшной полости, а также сдать генетический тест для подтверждения синдрома.

Дерматит - это самостоятельное заболевание кожи, с пищеварением не связано, лечение только у дерматологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите , как подготовиться к узи?

В целом, специальной подготовки не требуется. За несколько дней до исследования рекомендуют исключить продукты, усиливающие газообразование, исследование выполняют натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, печень и лимфатические узлы могут реагировать, но, в целом, ничего критичного

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать