Высокое нижнее давление

Здравствуйте, около двух месяцев назад заметил повышенное «нижнее» давление. В целом давление всегда было чуть высокое и терапевт прописал периндоприл 4 и конкор 2.5, но два месяца назад заметил давление в груди и начал смотреть давление, оказалось всегда в районе 130/100. Два года назад получил тяжелую осколочную травму плеча, две операции пластина и винты в плече. Назначили препараты кальция, кальцемин адванс, остеогенон и альфакальцидол(альфа д3 1мкг) плюс диета богатая кальцием. Сегодня посмотрел инструкцию и оказалось что принимать эти препараты нужно максимально 3 месяца и делать перерывы. У меня уже прием два года. Смог дозвонится терапевту, сказал по возможности выполнить узи почек и эхо сердца, все препараты кальция убрать. Но никаких других лекарств для снижения «нижнего» давления не назначила, есть ли такие ? Возможно ли, что от кальция или альфа д3 (в инструкции написано что может быть) повышается давление? Исследования смогу выполнить только через 2 месяца.

Нет
43 года

Здравствуйте.

При длительном приёме препаратов кальция, могут образовываться соли, камни почек - это может приводить к повышению давления.

Уточнить причины повышения давления, исключить осложнения - можно при сдаче общего анализа мочи и крови, кальций крови, витамин Д крови, креатинин, скф, мочевая кислота, ЭКГ.
Для коррекции давления обычно увеличивают дозы препаратов - например конкор до 5 мг - при условии, чтобы пульс был не менее 55/минуту и ведение здорового образа жизни.

Будьте здоровы, можно обращаться, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, меня просто предупредили изначально что альфакальцидол (альфа д3) принимать строго под контролем анализов крови так как он может многократно увеличивать кальций в крови и почках. Конечно я не сдавал анализы. В целом я ежегодно прохожу мед осмотры и отклонений не было.
Также к сожалению очень много курю , до двух пачек в день и кофе 8-10 чашек эспрессо. Но на фоне конкора пульс обычно 80-90. Но давление особенно после переломов доходило до 180/120

Какую дозу в единицах принимали витамина Д -? 1000 ме в сутки?

Курение и кофе так же могут повышать давление. По возможности - постарайтесь уменьшить количество кофе до 1-2 раз в сутки, и уменьшить и отказаться от курения.
Частота пульса 80-90/минуту позволяет увеличить дозу конкора до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Альфа д3 это какой то другой д3 синтетический, у него какие то другие единицы 1 мкг. В инструкции к нему куча всего написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

До прохождения исследований какие то препараты есть что бы снизить «нижнее» давление ?

Поняла вас.
Можно и принимать более 1 года - если был выявлен остеопороз.
Давление этот препарат не повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Я принимаю уже два года. Наверное лучше прекратить до выяснения причины

Дозу конкор можно увеличивать до 5 мг в сутки.

При резком повышении давления - более 140/90- и плохой переносимости можно принимать таб. Моксонидин 0.2 мг разово

Можно временно отменить альфа Д 3 - до результата анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А периндоприл в целом так и оставить верно ?

Принятый ответ

Пока неизвестны значения калия , креатинина, скф - лучше не увеличивать дозу периндоприл. Он выводится через почки

Здравствуйте. Вероятность связи повышенного давления с приемом препаратов кальция минимальная. И в плановом порядке конечно необходимо пройти обследование и анализы крови развернутые как для пациентов с повышенным давлением. А повышение нижнего давления не является плохим признаком и чаще всего связано с учащенным сердцебиением, лишний весом, чрезмерным употреблением соли, курением и помимо приема препаратов от давления необходимы мероприятия в виде отказа от вредных привычек, ограничением употребления соли в том числе скрытом в колбасных изделиях, коррекцией веса и добавлением регулярной физической активности

Здравствуйте
Повышение диастолического давления возможно чаще всего на фоне патологии почек и надпочечников.
Также на фоне психоэмоционального состояния,стресса, переутомления за счёт спазма сосудов.
Рекомендуем на приеме УЗИ почек.
Также исследовать общий анализ мочи,кровь на креатинин и мочевину,мочевую кислоту.
Для снижения диастолического давления возможно рассмотреть Амлодипин 5 мг под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Тоесть препараты кальция я могу дальше принимать? Просто как мне говорили на фоне приема альфакальцидола нужно раз в неделю сдавать кровь на содержание кальция, так как он многократно увеличивает концентрацию в крови и почках. Конечно я не сдавал анализы. Только перед началом приема.

Лучше сдать анализ крови на кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо, увы смогу это сделать не скоро. Каких то отдельных препаратов для снижения «нижнего» давления не нужно ?

Можно рассмотреть амлодипин 5 мг

Здравствуйте Игорь, не переживайте, повышение нижнего давления вероятно не связано с приёмом препаратами кальция, частыми причинами этого являются стрессы и повышенная тревожность, шейный остеохондроз и патология почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, меня просто предупредили изначально что альфакальцидол (альфа д3) принимать строго под контролем анализов крови так как он может многократно увеличивать кальций в крови и почках. Конечно я не сдавал анализы. Тревоги хватало безусловно. Множественные переломы операции, после переломов давление доходило до 180/120

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Также я пью по 8-10 кофе эспрессо в день, но пульс на фоне Конкора нормальный

Здравствуйте!
Описанные препараты на давление прямо не повлияют, но при избытке их приёма лишний кальций будет откладываться в сосудистую стенку и в почках, образуя камни. Поэтому совет по обследованиям вам дан абсолютно правильный!
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки сдают креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (сдают ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.