Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Есть такой снимок Скажите пожалуйста есть здесь уровень жидкости или нет ? Или это отек ?? Очень неоднозначная ситуация … Если что могу переделать фото снимка Если плохо видно

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной R-грамме ППН определяется субтотальное затемнение верхнечелюстной пазухи слева в виде выраженного утолщения стенок пазухи (явных признаков наличия экссудата нет , но исключать нельзя, точно определить можно лишь на кт или мрт-диагностике). Остальные видимые синусы пневматизированы, отмечается признаки отека носовых ходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, на сколько вредно мне сейчас сделать кт ?
Было уже суммарно 4 рентгена пазух за год
И 1 кт …

Вреда нет, лучевая нагрузка не критическая. Если мрт, то там она вообще отсутствует. А в связи с чем делали 4 рентген исследования пазух? Снимок, которой вы прикрепили сделан для динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущие снимки ренгена делала когда лечилась
А сейчас снова заболела .. и вот мнения лоров разделились . Один говорит есть уровень жидкости нужно пунктцию делать , другой говорит нет уровня только отек
Не знаю как мне быть

На мой взгляд присутствует как будто бы и отек и экссудат, но т.к. затеменение выраженное, практически всей пазухи, отграничить их тяжело. Если от точности зависит вся тактика лечения, то лучше дообследоваться на кт/мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Загрузила кт
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, на рентгенограмме снижение прозрачности левой верхнечелюстной пазухи субтортальное, явных признаков жидкости нет, вероятно утолщение слизистой, но при такой ситуации лучше дообследоваться на кт, если ЛОРу это необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Загрузила кт
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место нежное субтотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи, что может говорить об отеке слизистой. Уровней жидкости не выявлено. Пневматизация остальных пазух сохранена. Если стоит вопрос делать прокол или нет, все же лучше дополнительно пройти КТ придаточных пазух носа перед процедурой для уточнения наличия/отсутствия небольшого количества жидкостного содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо
Насколько мне вредно получить еще одно кт ?

Пол года назад было сделано 3 !Рентгена и 1 кт пазух !

По этой же причине (

на этот счет не переживайте, Вам допустимо сделать КТ ППН. Доза облучения не будет большой, в год суммарно допустимо 50 мЗв, Вы очень далеки от этой цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

прокол делать не самая приятная процедура, а если там жидкого содержимого не окажется, то тем более. ЛОР-врачи сами смотрят КТ ППН. Берите на прием и он на месте примет решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да хорошо
Просто два лора на очном приеме за сегодня мне сказали что видят на снимке четкий уровень жидкости ..
и в носу по осмотру
Поэтому я начала сомневаться что там в итоге
Но лечение начала конечно уже аб (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Загрузила кт
Посмотрите пожалуйста