Узи молочных желез / лимфоузлы / онкология

Подскажите пожалуйста. Узист сказал что может быть рак крови и груди. Перепугалась. Подскажите пожалуйста так ли это? И что делать, что сдавать? Аутоиммунное имеется. Гормоны щитовидной железы принимаю (л-тироксин), железодефицит (принимаю железо) Прикрепляю узи мж и узи лимфоузлов: Узи л/у область шеи (недавно зубы лечила ещё, если это важно, зубы были черноватые) Там же л/у груди или подмышечные (фиброаденома и кисты есть вроде по узи) И л/у ключицы

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования в левой молочной железе (и им присвоена характеристика BI-RADS4) - подозрительные на опухолевый рост
В подобных ситуациях обычно рекомендуют морфологическую верификацию - а именно трепан-биопсию
Так же вызывает опасения лимфоузел слева 22х16 мм - его короткая ось превышает 15 мм - что делает его подозрительным
Это показание для ТАБ - пункции узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, а может быть рак крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, по узи сказали подозрение на рак крови

по УЗИ невозможно заподозрить рак крови
Возможно имели в виду - лимфаденопатию - увеличение лимфоузлов
но не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, а если что-то не очень по лимфоузлу, то удаляют только его (который больше и под подозрением) или все остальные по этому узи тоже?

Для биопсии используют самый удобный или самый большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, это я поняла да. А в случае не очень хороших результатов удаляют все лимфоузлы? Или только самые большие подозрительные?

Все существенно зависит от гистологического диагноза
Если это метастазы опухоли молочной железы - то лимфоузлы удаляют все
Если , например, лимфома - то только лекарственная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, если метастазы это всегда 4 стадия?

Нет, не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста. А MTS и лгм под вопросом. А может ли это не быть метастазами и лгм? Или по узи это прям видно и оно так и есть

Здравствуйте
Пока это лишь подозрение, которое может не подтвердится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, спасибо за надежду 🙏

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, а надо ли в онкодиспансере говорить онкологу о железодефиците, что принимаю л-тироксин еще. Мало ли это важно для лечения тоже, для состояния. Как то же должно и это контролироваться. Как поступить в случае чего?

Для онкологов эта информация не играет роли
Это сфера компетенции терапевта и эндокринолога
На данную ситуацию это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, я просто думала когда будут лечить (если надо будет), то эта информация необходима

Зависит от метода лечения
Но, как правило, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста свое мнение по поводу двух заключений. Узи и маммография. Сегодня делала маммографию

Добрый день
Маммография ввиду высокой плотности молочных желез (тип С) не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, а через сколько после Маммографии можно делать узи?

хоть через минуту

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно данным узи и фото есть подозрение на онкологию в левой молочной железе, в такой ситуации требуется выполнение трепан биопсии в обязательном порядке, проводит онколог по месту жительства, что касается лимфоузлов то структура и размер сохранены не думаю что там что то есть но в любом случае из сторожевого лимфоузла будет тоже взята биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, А в случае не очень хороших результатов лимфоузла, удаляют все лимфоузлы? Или только самые большие подозрительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, не похоже на лимфому? Рак лимфоузлов...

Нет на лимфому не похоже, при онкологии молочной железы во время операции делают биопсию сторожевого лимфоузла и если там чисто то все лимфоузлы не удаляют но это не во всех клиниках, иногда удаляют все лимфоузлы сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Очень отчаялась и переживаю. Подскажите пожалуйста, если метастазы, это 4 стадия? Метастазы пол вопросом в заключении.. Как и лгм под вопросом... Подскажите про это пожалуйста! 🙏...

Метастазы в лимфоузле при раке молочной железы это нормально это не 4 стадия и это еще под вопросом без биопсии о МТС говорить не правильно, не нужно отчаиваться может вообще все хорошо, так бывает что по узи картина одна а при биопсии рака нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, очень надеюсь. Спасибо вам 🙏...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, а надо ли в онкодиспансере говорить онкологу о железодефиците, что принимаю л-тироксин еще. Мало ли это важно для лечения тоже, для состояния. Как то же должно и это контролироваться. Как поступить в случае чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста свое мнение по поводу двух заключений. Узи и маммография. Сегодня делала маммографию

В диспансере конечно вас обо всем расспросят о всех заболеваниях, по маммографии больше данных за доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Михайловна, а маммография увидела бы те лимфоузлы не очень хорошие? Или же метастазы?

Это возможно конечно но бывает что и не видно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены:
1) Образование в левой молочной железе, подозрительное на злокачественность. В таких случаях рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
2) Увеличение лимфатических узлов, подозрительное на злокачественность. В таких случаях тоже рекомендуется проведение трепан-биопсии доступного лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.
Только после гистологического исследования можно поставить диагноз рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. Метастазы это страшно и говорит о 4 степени рака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мадина Магамедовна, по узи метастазы под вопросом и лгм

Нет, о 4 стадии не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста. А MTS и лгм под вопросом. А может ли это не быть метастазами и лгм? Или по узи это прям видно и оно так и есть

точный ответ может дать только гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста свое мнение по поводу двух заключений. Узи и маммография. Сегодня делала маммографию

По маммографии выявлена высокая плотность молочных желез, соответственно, визуализация затруднена.
По УЗИ обнаружено образование, подозрительное на злокачественность, рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мадина Магамедовна, а через сколько после маммографии можно делать узи?

Хоть в тот же день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование с категорией Birads4 должно быть морфологически верифицированно. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии образования а также наиболее доступного и измененного лимфатического узла. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. подскажите пожалуйста. А MTS и лгм под вопросом. А может ли это не быть метастазами и лгм? Или по узи это прям видно и оно так и есть

По узи это только подозрения не 100%. Окончательно можем говорить только по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рустам Гамирович, а надо ли в онкодиспансере говорить онкологу о железодефиците, что принимаю л-тироксин еще. Мало ли это важно для лечения тоже, для состояния. Как то же должно и это контролироваться. Как поступить в случае чего?

Да врачу нужно сообщить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста свое мнение по поводу двух заключений. Узи и маммография. Сегодня делала маммографию

Маммография не информативна учитывая высокую плотность молочных желез. В вашем случае методом выбора является узи исследование.