Страшно ли такое заключение мрт
Беспокоит постоянная тахикардиЯ, не купируется бесопрололом и другими бетоблокаторами. Прошла все обследования, Экг, холтер, анализы на гормоны щитовидки, все в норме. Состояние четыре месяца не улучшается, сердцебиение до 130, головокружения, давит в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному заключению сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
По МРТ сердца фиксируется увеличение левого предсердия, изменения миокарда скорее всего метаболических изменений,либо после пересенного вирусного процесса.
Для исключения причин рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте я это все прошла. Лечение не дает результатов, тахикардия сохраняется. Прикреплю сейчас результаты
Тревожное состояние присутствует?
Регина Рафагатовна, теперь уже да, постоянный страх
Рекомендуем рассмотреть прием препаратов железа, уровень ферритина незначительно снижен.
Также консультацию психотерапевта.
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, не переживайте, по мрт нет ничего опасного ,увеличение левого предсердия может быть связано с повышением давления или избыточным весом,при наличии изменений в миокарде обычно назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям выраженной органической патологии нет.
Изменения, выявленные на мрт, скорее всего являются следствием перенесённой вирусной инфекции, но они не дадут такой клиники.
Ферритин всё же низковат, в таких случаях обычно рекомендуется профилактический приём препаратов железа до повышения ферритина до 70.
Скажите, есть ли повышенная тревога? Не злоупотребляете кофеином, БАДами?
Алена Германовна, здравствуйте, да тревога теперь у меня постоянно, бады тоже пью
Какие именно БАДы?
Алена Германовна, ацетил Л карнитин 1000 мг.
Л теанин (jarrow) 200 мг 2 р/д 2 мес.
Коэнзим В комплекс(SNT) по 2т утром после еды, 3 мес
Лецитин 3 мес.
Глицин(NOW) 2000 мг
Л карнитин может в том числе повышать пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ небольшое увеличение ЛП не вызывает нарушений в работе сердца, с учетом данных холтер экг и узи сердца.
Может возникать на фоне избыточных силовых нагрузок, повышенной массы тела, после ОРВИ ( временные изменения) .
Минимальная регургитация на клапанах- норма. Гемодинамика внутрисердечная не страдает и сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг патологических изменений, требующих специального лечения, нет.
По анализам ферритин снижен, рекомендую прием препарата железа 1-2 мес .
Проверьте ОАК, СРБ, АСЛО- исключить воспалительные процессы
Ограничьте кофе, энергетики и др стимуляторы. Возможно принимаете какие - либо Бады, витамины, что иногда может провоцировать тахикардию. Обратите на это внимание.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
По поводу давления в груди, необходимо исключить изменения в грудном отделе позвоночника. Возможно есть мышечный спазм, зажимы, защемление нервных корешков или др. Очно посетите невролога для осмотра.
Как скорую помощь при тахикардии в покое можно принять Анаприлин 10 мг под язык
Не переживайте, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Доброго дня
С учетом некоторого увеличения ЛП ( скорее всего после простудного заболевания) на фоне приличного холтера и нормального узи --- причина тахикардии скорее всего в небольшом железодефиците ( пройти курс препаратов железа ) и возможно в тревожности. БАДы лучше пить только с одобрения лечащего врача..
В принципе можно ситуационно анаприлин 1 табл принимать ( если например планируется долгая ходьба ). Возможен курс седативных трав.
ВСЕГО ДОБРОГО
Конечно не повредит пройти конс. опытного невролога Вам.. и тест на тревогу
Никита Игоревич, спасибо большое