Консультация педиатра /

Режим дня ребенка — вопрос №3235238

Добрый день, уважаемые врачи!
Ребенку 20 мая будет 5 месяцев. Мы полностью на ИВ с рождения, кушаем 120-130, если больше ест срыгивает. Утром встает в 05:00-06:00 в этом промежутки, ночью один раз кушает, в ночной сон уходит в 19:30-20:00. Хочу соблюдать режим дня, но никак не выходит, потому что дневные сны 30-40 мин, очень редко что один сон 1'30-2 часа и тогда выходит 4 сна за день, но если все сны по 30-40 мин приходится делать 5 дневных сна, а для этого возраста вообще положено 3 уже сна только. Кушает тоже интервал в 3-4 часа не выдерживает, максимум 2-2,5 часа, понимаю что нужно увеличить смесь, но если она больше съедает срыгивает и всё равно просит через тот же промежуток времени. Подскажите что делать? Время бодрости 1,30-2 часа.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, София
Необязательно жить по строгому режиму, лучше всего ориентироваться на ребёнка, как ребёнку комфортнее. 5 снов конечно это многовато, но если ребёнок нормально уходит в ночь и хорошо спит ночтью страшного ничего нет.
Если прибавки идут согласно возрасту, то можно смесь так же не увеличивать
Клиент
Я заметила, что если ребенок спит 5 снов, то она ночью когда кушать просыпается то потом через час, полтора только обратно просыпается.
Родились 3900, щас уже где-то 7300
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда лучше всего 5 сон не делать, потому что ребёнок высыпается и плохо спит ночью
Клиент
Просто иногда она 4 сон в 3 часа дня просыпается и до 7 вообще никак не выдерживает, в 7 мы всегда купаемся, потом кушаем и уже в ночной сон... И поэтому как быть я вообще не знаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдвигать с утра сны тогда
По позже укладывать на первый сон
Клиент
Вот сегодня она проснулась в 5:00 и уже глаза тереть начала и возмущаться в 6:20, поэтому уложили в это время примерно уже, и проснулась она в 7. Щас уже 12:00 она поспала 3 сна
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С 5 часов хотя бы тянуть ребёнка до 7 утра и первый сон в 7 утра, тогда остальные так же растянутся
Клиент
Хорошо, постараемся. Спасибо🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

После первого регресса сна (в 3 месяца) у малышей появляется цикличность снов (1 цикл длится 30-40
Минут), именно с этим зачастую связано просыпание и невозможность уснуть далее.

В такие моменты стараемся продлевать сны, создавать ритуалы на сон (мягкая игрушка-сплюшка, зашторивание окон, колыбельная)
Малыши крайне педантичны, поэтому важна очередность действий из раза в раз.

Интервалы в рамках кормления вполне хорошие, не всегда малыши выдерживают нужные интервалы, которые указаны в инструкции к смеси. Более того, еще достаточно активно необходимо удовлетворять сосательный рефлекс, с чем отлично справляется кормление из бутылочки.

Подскажите, как малыш уходит на дневной сон? (Какие уже есть ритуалы на сон, за какое время засыпает, спит в своей кроватке)
Как уходит на ночной сон?
Не плачет ли перед засыпанием на дневной сон?
Клиент
Спокойно засыпает, но бывает когда тяну до талого то засыпает с истерикой и проходится укачивать на руках. Днем спит рядом со мной, ночью в своей кровати
Закрываем всегда окна, выключаем все шумы и я рядом ну или папа. В ночь всегда сначала купаем, потом процедуры всякие, кушаем и спать. Это она понимает
Педиатр
К сожалению, нужно принять тот факт, что четкий режим с такими малышами далеко не всегда возможен.

Если ребёнок достаточно активен, то возможно, что ему не хватает активного бодрствования, в связи с чем низкое давление сна. И, как следствие, частое пробуждение после дневного сна с невозможностью продления.

В таких ситуациях может быть эффективным увеличение отрезков времени бодрствования постепенно на 5 минут ежедневно в каждом промежутке. Помним, что первое ВБ самое короткое, так как после ночного сна ребёнок еще не готов активно бодрствовать. И далее отрезки ВБ по нарастающей

В течение 1-2 недель возможно нарастить ВБ до 30 минут дополнительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мы всегда отталкиваемся от норм ребенка, в 5 месяцев -3 сна еще рано. Учитывая, что малыш еще окончательно не сбросил 5 сон.

У Вас скорее всего недогул по общему времени бодрствования. Пробуйте увеличивать отрезки 1.30- это очень мало. Постепенно наращивайте отрезки на 5-10 минут в течение нескольких дней. Перед сном давайте больше расслабления. Малыш не выгуливает свое время бодрствования, поэтому и короткие сны (30-40 минут не восстанавливают малыша), он не может погрузиться в сон окончательно, рано просыпается.
Педиатр
Здравствуйте!
Вполне возможно, что в такой ситуации следует постепенно уходить от 4-5 дневных снов, оставляя полноценных 3. Для этого рекомендуют постепенно и плавно увеличивать время бодровствования на 5-10 мин ежедневно , тем самым достичь более продолжительных снов.
Также вполне возможно , что малышу сложно « склеивать» фазы сна, которые как раз и длятся 30-40 мин. Подскажите, не удавалось ли после пробуждения через такой промежуток уложить ребенка снова ? Возможно для этого потребуется больше усилий , телесного контакта , легких похлопываний и поглаживаний по спинке, массаж « глубоким» прожатием ножек малыша . Подскажите , сны ребенка чуткие ?
На счет питания не волнуйтесь , интервалы могут быть и меньше , опираться стоит на самочувствие , активность ребенка , а также прибавки массы тела
Будьте здоровы !
Клиент
Иногда удаётся продлить, но очень редко...
Педиатр
Здравствуйте!
Для 5 месяцев такие нормы:
Время бодрствования между снами 1,45-2,15 ч.
Количество дневного сна 3.
Длительность дневного сна 30 мин- 2 часа.
Всего спит днем 3-4 часа.
Время всего ночного сна 10-12 ч.
Количество всего сна за сутки 13-16 ч.

Нормы опять же примерные, но в них диапазоны достаточно широкие.

Насчет объёма кормлений, 120-130 мл за один раз вполне достаточно.
Если примерно через 2-2,5 часа, то тоже это норма.
А есть пищевой интерес?
Прикормы не вводили?
Со стулом все в норме?
Регулярный?
Как набираете вес?
Клиент
Да пищевой интерес есть, в 4'5 месяца дали попробовать овощные пюре (кабачок, цветная капуста), пока дальше не знаю как двигаться...
Стул в порядке, каждый день 1-2 раза.
Прибавка тоже в норме, родились 3900, сейчас где-то 7300
Педиатр
Развитие очень индивидуально, есть нормы , но опять же по описанию у вас нет ничего критичного.
Постепенно старайтесь увеличивать интервалы по 10-15 минут.
Но если как таковыхжалоб нет, то не переживайте.
Прикорм продолжаем, можно пробовать каши безмолочные безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).
С 6 месяцев можно пробовать мясо.
Клиент
Хорошо, спасибо большое 🙏
Педиатр
Всего вам хорошего😉