Передача зппп

Здравствуйте. Был оральный контакт с девушкой (кунилингус) скажите пожалуйста риски по Зппп, ВИЧ , гепатиты?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При оральном половом акте, есть риски заражения сифилисом, хламидиями и гонореей.
ВИЧ и гепатит таким образом не передается
В данном случае обычно рекомендуют через 14 дней после полового акта, сдать мазок на инфекции передающиеся половым путём. Через шесть недель кровь на сифилис

Дарья Николаевна, А если во рту были повреждения?

При любом раскладе можно заразится только сифилисом, хламидиями или гонореей

Принятый ответ

Здравствуйте! Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Андрофлор) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Принятый ответ

Евгений, добрый день!

При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно теоретически заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции имгепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.

Петр Николаевич, А если во рту были повреждения (например кровоточат десна) риска тоже нет по ВИЧ и гепатитам?

Здравствуйте! Риска по ВИЧ и гепатитам нет. Риск имеется по сифилилису, гонорее,хламидиям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

ВИЧ и гепатитами таким образом заразиться нельзя.

Инна Сергеевна, А если у меня кровоточат десна? Есть риск по ВИЧ и гепатитам?

Если кровоточили на момент контакт то риск возможен, но он расценивается как минимальный.