Прыщик на языке

Добрый день! Вчера появился небольшой прыщик сбоку языка с болевыми ощущениями (как, например, когда появляется "мозолька" на языке из-за семечек подсолнуха). К вечеру и за ночь прыщик увеличился и стал болеть сильнее, при контакте языка с зубами боль увеличивается. Три раза мазала Метрогилом-Дента, но улучшения пока не наблюдаю. Что это может быть? Заранее спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ксения. Без фото сложно сказать, но по описанию похоже на стоматит. Первые 3-4 дня пик воспаления, потом потихоньку все идет на спад🙏🏼Он появляется на фоне снижения иммунитета. При травме языка -рекомендуется подкорректировать пломбы, острые края зубов. Или прикусили. А также от раздражающей пищи. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста 🌺Рада помочь 🙏🏼