Аллергическая сыпь с мелкими пузырьками на лице
Добрый день. В воскресенье появилась сыпь, предположительно после приёма препарата Эманера с алкоголем. Утром Эманера, вечером выпила вина, утром проснулась с сыпью на лице, шее и груди. Эманеру больше не пила, выпила супрастин. В понедельник ситуация ухудшилась, сыпь стала ярче. С понедельника принимаю полисорб, цетиризин по одной таблетке, сыпь мажу фенистилом. Сегодня среда. Покраснение немного ушло, но пузырьки стали более выраженными. Они очень мелкие, тонкие и в самых верхних слоях кожи. Если немного почесать тут же лопаются. Боюсь занести инфекцию. Чем обработать пузырьки, чтобы и покраснение не усубилось, и пузырьки поскорее высушились?
Здравствуйте.
По описанию, фото похоже на проявление акнеформного дерматита.
Может быть на фоне приема препаратов.
В таком случае самостоятельно проходит после прекращения приема препарата в течение 14-21 дня.
В таком случае рекомендуют наружно раствор зеркалина наносить ватным диском 2 раза в день -14 дней.
Кожу полотенцем не тереть. Ограничить сладкое, мучное на время.
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить Акнеформный дерматит
-Он обычно является реакцией на прием лекарственных препаратов, может быть реакцией на изменение и погрешности в питании
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Раствор Зеркалин или раствор Клиндамакс 1-2 раза в день наружно протирать высыпания ватным диском до месяца
-если зуд выраженный Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Исключить скрабы, пилинги в этой области , любую травматизацию, ограничить попадание ультрафиолета
-питание с ограничением острой, пряной пищи, алкоголя,фастфуда
Обычно подобные высыпания проходят не быстро, в среднем в течение месяца
Здравствуйте!
По фото похоже на токсическую реакцию, которая возникает на приём медикаментов, иногда как реакция кожи на воздействие вирусов. Но, у Вас всё же положительный анамнез на приём препарата и сочетание с алкоголем. Это называется токсическая пустулодерма или острый локализованный экзантематозный пустулез (acute localized exanthematous pustulosis, ALEP). При в этом процессе высыпания всегда локализуются в области лица, шеи и груди.
Не опасно. Может пройти само в течение одной-двух недель.
Для лечение используются антигистаминные препараты внутрь (Зиртек, супрастинекс, аллервэй по одной таблетке один раз в день 10 дней), мупироцин мазь 1-2 раза в день -10-14 дней. Коротким курсом крем Адвантан 1 раз в день -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас проявления токсической пустулезной реакции, вероятно, из-за сочетания лекарственного препарата с алкоголем. В данном случае высыпания локалищуются на лице, шее и груди и представлены маленькими пустулами.
Данное состояние не опасно и проходит само в течение 7 дней.
Ускорить заживление:
Внутрь цетрин по 1 таб 7-10 дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель по инструкции 5 дней.
Наружно гель для умывания циновит, затем наносить клиндовит комбо или зеркалин интенсив гель 2 раза в день до заживления.
Минимизировать водные процедуры, после умывания использовать одноразовые бумажные полотенца, наволочку менять ежедневно.
Желаю скорейшего заживления!