Карцинома правой груди рекомендации по лечению
Обнаружена карцинома правой груди прокомментируйте диагноз и результаты анализов
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
.
Учитывая первую стадию заболевания (максимальный размер опухоли 20 мм) - как правило, после радикальной операции (резекции с сохранением молочной железы) рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ингибиторами ароматазы или Тамоксифеном - без химиотерапии
Прогноз - благоприятный
Здравствуйте!
Лечение рака молочной железы зависит от его подтипа.
По данным ИГХ диагностирован люминальный подтип В, HER2-негативный.
Лечение данного подтипа начинают с оперативного лечения: в данном случае будет рекомендован объем секторальной резекции и биопсия сигнального лимфатического узла.
Далее будет рассматриваться вариант лучевой терапии и длительной гормонатерапии Тамоксифеном или Анастразолом.
Речь пойдёт о начальной стадии, при такой стадии прогноз для лечения и жизни благоприятный.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование молочной железы. Степень злокачественности 2-часть клеток сохранила структуры нормальных. По игх-исследованию данные за люминальный В фенотип, так как есть положительные высокие рецепторы к эстрогену, опухоль отвечает на гормонотерапию. Индекс пролиферативной активности низкий, 1 клетка из 10 делится, это говорит о медленном росте образований. Статус Her2 отрицательный-опухоль не чувствительна к гормонотерапии. При такой картине показано проведение операции, так как по результатам цитологии в лимфоузле атипичные клетки не найдены. Объем лечения -радикальная резекция+биопсия сторожевого лу , после уже решается вопрос о проведении послеоперационного лечения, при органсохраняющей операции показано проведение лучевой терапии и гормонотерапии ингибиторами ароматазы или тамоксифеном, показания к химиотерапии в зависимости от результата послеоперационной гистологии., так же как отключение яичников аналогами ГРГ.
Здравствуйте
Прикрепите 2 страницу КТ протокола. У вас прикреплены две первые страницы.
По гистологии верифицирован
Люминальный (гормончувствительный) her2 отрицательный рак правой молочной железы.
В плане дообследования необходимо ещё выполнить мрт головы с контрастом.
Далее по результату будет установлена сталия и проведен онкоконсилиум и выбран план лечения.
Образование в левой молочной железе надо тоже обсуждать на вопрос корбиопсии с учётом анамнеза (как долго это образование определяется).
Надо также оценить наличие мутаций BRCA.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данные за гормонзависимую опухоль молочной железы, отрицательный HER2 говорит о том что таргетная терапия неэффективна, Ki67 низкий говорит о том что опухоль растет медленно. Учитывая все эти данные рекомендуется выполнить радикальную резекцию молочной железы с биопсией сигнального лимфоузла, далее по результатам гистологического исследования послеоперационного материала решается вопрос о дальнейшей тактики. В вашем случае это будет лучевая терапия с последующей длительной гормональной терапией.