Околоушной свищ

Ребёнок 3,4 года 12.12. 2019 была операция повторное иссечение околоушного свища, недавно ребёнок через шапку слегка ударился на горке, начал воспаляться шов, врач сказал что это не свищ,а просто воспаление хрящика. Назначил Цефалексин 5 дней по 2 р в день и мазь Офломелид тоже 2 раза в день. Лучше не становится, в лечение уже особо не верю тк, другой врач после первого удаления спустя пол года также говорил и назначал лечение, а в итоге операция. На ощупь воспаление мягкое, но чувствую там опухшее место. Опять наверное операция? Как можно узнать протяжённость свища и полностью ли его удалили? КТ, Мрт, узи. Так всегда и делается несколько операций? Где в Москве можно сделать операцию по иссечению свища, чтоб больше не воспалился?

Здравствуйте. Гарантии,что больше он не воспалиться дать никто не может. В какой больнице Вы делали операцию?

Мария, Здравствуйте, делали у себя в городе в челюстно лицевой больнице. Но есть возможность поехать в Москву.
Неужели его нельзя удалить раз и навсегда? Каждый год оперировать?

Здравствуйте, свищ врождённый или приобретённый?
После чего появился?

Екатерина, здравствуйте врождённый

Значит свищевой ход до конца не очистили.
Сделайте кт височной кости, чтоб понять откуда начинается свищевой ход.

Екатерина, его возможно очистить до конца? , это ж е не дело каждый год оперировать.

Здравствуйте. Может быть образовалась гематома после ушиба. Для дифференцировки свища и гематома можно сделать мрт головы. Оперируют в крупных центрах при медицинских университетах-Свержевского на загородном шоссе, можете туда обратиться-там целое отделение, где занимаются только ушами. Выздоравливайте.

Ольга, мрт именно головы делать так и называется, или конкретно просить околоушной области?

Если собираетесь в Москву, то лучше проконсультироваться по поводу диагностики на месте. Возможно понадобится не простое мрт, а с контрастированием-фистулография.

Ольга, а её можно сделать при отсутствии дырочки свища, ведь там рубец?

Принятый ответ

Мрт или кт височной кости.
Конечно, все послойно будет видно.

Екатерина, послойно вы имеете ввиду будет видно если делать фистулографию?

Здравствуйте. Болевые ощущения у ребенка при этом есть? Чувство распирания?
В мск околоушные свищи у детей оперирует Иваненко А.М. в Морозовской больнице. Но прежде чем собираться на возможную операцию, следует проконсультироваться очно.

Марина, неприятно если касаюсь этой области, и кажется стал плотнее и больше, это снова свищ?

По фото сложно сказать, локализация, конечно, типичная для нагноения свища. Но по фото ощущение больше, что сильный ушиб этой области и явных признаков нагноения не видно (но точно без пальпации сказать нельзя). Вам операцию делали в спокойном состоянии или во время нагноения?

Марина, гноение было внутри как мне сказали.. Но если бы ушиб то почему он не проходит,? внутри твёрдое и тёплое... Антибиотик сегодня пятый день пьём, но лучше не становится

Динамики за эти 5 дней никакой не было? Общая температура тела в норме? Кровь не сдавали в начале болезни?

Марина, температура в норме, во время приёма аб стал отёк локализироваться посредине, а до этого был шире, после приёма аб, стал гной посредине собираться.

Здравствуйте! А температура тела поднималась? Для диагностика свища используют контрастную фистулографию, но так как свищ( если он есть) у вас закрыт тогда информативно МРТ височной кости. Частота рецидивов ~50%.

Ольга, здравствуйте, нет. Но свищ два раза закрывали и там теперь рубец

Ольга, а кт височной можно? Мрт у нас в городе такое не делают (

МРТ информативней. Хотя КТ тоже используется.Советую сделать именно МРТ. Лучше поехать к другому врачу ( 2 головы всегда лучше) и там уже обследоваться.

Ещё можете сделать общий анализ крови чтобы посмотреть есть ли инфекция в крови.

Ольга, если по крови не будет инфекции, то это не нагноение?
И как сдавать, если пьём АБ? Может ведь исказить результат?

Ольга, мрт только под наркозом делают, вы не подскажите?

Если антибиотик ефективен - то изменений не будет, а если нет - будут признаки инфекции. Дело в том что и гематома может нагноится, не только свищ.

Там нельзя двигаться, потому да, седация.

Ольга, ну за 5 дней антибиотик бы по действовал? Какие ещё аб пьют в таких случаях? Спрашиваю просто для себя, тк в городе перебой с лекарствами.

Да, подействувал. Для дальнейшей тактики нужно не еще один антибиотик, а очный осмотр отоларинголога сначала.

Ольга, добрый день сегодня появился белый шарик с гноем, как будто скоро лопнет, отёк больше к хрящику уже сместился.

Здравстуйте! Загрузите фото ,пожалуйста .

Ольга, уже

Вам нужен очный осмотр Лор-врача.

Отёк и покраснения по ходу свищевого хода.

Ольга, хрящик тоже опухший, но это похоже на свищ?

Принятый ответ

Могла и гематома нагноятся.