Консультация узи, копрограмма
Прошу проконсультировать по поводу результатов анализа, жалоб нет, но после перенесенного вирусного заболевания Ребенок 2 года и 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам узи есть реактивные изменения, то что бывает после перенесенных вирусных и кишечных инфекций. в таких случаях еще рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимию для выявления нарушения в работе печени.
Учитывая что жалоб нет, активного лечения до результатов анализов назначить не с чем. Печень - прекрасный орган, который умеет самостоятельно восстанавливаться. Что касается копрограммы, метод немного устарел, но если брать во внимание Ваш протокол, то воспаления в кале нет, все хорошо.
Наталья Михайловна, спасибо, а насколько расширенный биохимический анализ?
АСТ и АЛТ показатели посмотреть? Ребенок кровь из вены ни разу не сдавал
Общий билирубин, прямой и непрямой , алт, аст , будет достаточно.
Сейчас очень щадящие материалы для забора крови у деток из Вены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи реактивные изменения поджелудочной железы , печени , связаны с перенесенным процессом инфекционным .
Деформация желчного ( перегиб) встречаем у каждого второго ребёнка, страшного ничего нет .
Когда идёт застои по узи , нужно питание наладить утром тёплая вода за 10 - 15 минут , активизирует ферменты и нормализует желчеотток.
Завтра сливочное масло , яйцо, сыр .
Тёплый жидкие блюда в обед .
Гимнастика наклоны , повороты .
Желчегонные пока считаю не требуются , но иногда рекомендуют урсофальк 10 мг на кг веса на ночь 1 месяц пропивать.
По копрограмме воспаления нет . Анализ в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По копрограмме никаких значительных отклонений нет, лейкоциты 2-3 могут быть вариантом нормы.
По УЗИ есть определённые отклонения, которые связаны с перенесенной инфекцией - увеличение печени и поджелудочной железы с реактивными изменениями, скопление газов в кишечнике.
Такие изменения часто возникают после инфекционных болезней, не требуют лечения, органы в течение 1-2х месяцев самостоятельно приходят в норму.
Также выявлен застой желчи в желчном пузыре - это может быть риском камнеобразования в будещем.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье.
2. Частое дробное питание, не делать большие перерывы между приемами пищи.
3. С доктором очно обговорить возможность приема препарата Урсофальк для нормализации состава желчи. Препарат обычно назначают на 3 месяца, затем делают контроль УЗИ.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).