Высыпания на лице 2х месячного малыша
Периодически на лице, шее и груди появляются такие высыпания. Что это может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте.
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Здравствуйте по описанию и по фотографии, это акне новорожденных, физиологическое состояние проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Здравствуйте!
Фотографии пока не видны
Для того , чтоб дать более развернутый ответ необходимы некоторые уточнения по симптомам состояния :
Малыш не болел накануне , не вакцинировались ?
Кожа сухая ?
Здравствуйте! Малыш не вакцинировался и не болел, но три дня назад в стуле были небольшие прожилки крови единоразово. Кожа не сухая
Посмотрела фото.
Внешне - это акне новорожденного
Абсолютно не опасно , пройдёт самостоятельно
Может протекать волнообразно ( то появляется , то исчезает )
Переходить на шею и туловище
Краснеть при купании , на прогулках , при плаче
Сливаться , иногда зудеть ( в таких случаях наносим бальзам Цикапласт в 5 - 3-4 раза в сутки )
Длится в среднем до 4-5 месяцев
Спасибо большое!
Стул жидкий ?
Прожилка одна , алая ?
Возможно малыш сильно тужился ?
Стул жидкий как всегда
Прожилка была одна алого цвета да
Потом в следующий его акт дефекации вышел небольшой комочек с волосами, сейчас активно тянет руки в рот
Могло это быть из-за волоса?
Жирного я ничего не ем, придерживаюсь строгой диеты
Чаще подобное возникает из-за натуживания
Наблюдайте далее
Вам не нужна строгая диета
Ешьте сбалансированно 🙏
Хорошо , все поняла спасибо)
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.