Консультация проктолога /

Постоянная боль в анусе последние три дня — вопрос №2035794

Добрый день. Сильная постоянная боль в анусе, узел наружный плотный, боль отдаёт даже в копчик, распирающая, тянущая, пульсирует иногда, даже с покалыванием. Купила свечи релиф ультра 1 т на ночь, гель релифипин, бифиформ, форлакс, детралекс 1 т 2 раза в день. Такая боль третий день не стихает, а как будто сильней становится .. До этого месяц точно, может больше появился зуд, жжение. Сдавала на гельминтов отрицательно. Св пастеризан, нотальсид. У проктолога не была. Как облегчить боль..ещё на работу, сидеть, ходить и лежать больно. Помогите!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.. Аллергия только кошка, пыль, может гастрит, желудок бывает болит

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Средние сроки лизиса тромба в Вашем случае 4-6нед
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
7. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, несколько дней назад там же где и узел была трещина, видимо она затянулась? Скажите пожалуйста свечи, что я сейчас купила релиф ультра не подойдут?и гель релифипин?

Клиент
Ольга Юрьевна, гепатромбин можно заменить гепариновой мазью?
Хирург
Наталья, можно начать этими препаратами лечение, потом смотрите по динамике
Хирург
Наталья, Прикрепите пожалуйста ещё фото, сидя с натуживанием. В анальном канале есть боль при прохождение кала?
Клиент
Ольга Юрьевна, фото сейчас отправлю, натужиться больше не получается . Боль в анусе режущая, как распирает, давит, уже на весь таз отдаëт. Боль при дефекации есть, мою водой не дотронуться, еле хожу, сидеть не могу как простреливает, даже по маленькому уже сложно сходить, отдаёт в анус боль
Хирург
Наталья, я склоняюсь к тому, что сформировался парапроктит. Рекомендую Вам обратиться к проктологу или хирургу сегодня очно. Если диагноз подтвердится, необходимо вскрывать нагноение
Клиент
Ольга Юрьевна, это операция, ни одним днём делается, надо ложиться в больницу?
Клиент
Ольга Юрьевна, это болезненая процедура?
Хирург
Под наркозом вскрываются
Напишите пожалуйста, что врач скажет
Клиент
Ольга Юрьевна, к врачу сходить не получилось, может на выходных смогу. Пока буду лечиться так..Скажите пожалуйста ,можно в день мазать 2-мазями с промежутками например утро релифипин, обед пастеризан, вечер релифипин и на ночь пастеризан и может где то добавить гепариновую? Или это много ?
Хирург
Наталья, мазь левомеколь и релифипин оставьте
Клиент
Ольга Юрьевна, вчера вставила свечу на ночь релиф ультра появилось жжение, почти на всю ночь. Эти свечи мне не подходят ?
Хирург
Наталья, если есть трещина в анальном канале, она будет так реагировать на релиф ультра
На данный момент шишка меньше?
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас отправила фото последние шесть. До того как эта шишка появилась, там была трещина тоже, когда смотрела. Сама не пойму по размеру уменьшилась или нет. Пью форлакс, ибупрофен, бифиформ, мазь левомиколь только сегодня начала, релифипин 2 раза в день, вот только теперь со свечами что делать не знаю... Релиф ультра вставляла два дня 2 раза в день, потом только на ночь... Вчера перед сном помазала мазь постеризан случайно перепутала, потом свечу релиф и было жжение , которое долго не проходило, я могу и потерпеть если это нормально или лучше поменять?
Клиент
Ольга Юрьевна, жжение и раньше было от них, но только мин 30 и проходило
Хирург
Наталья, Фото посмотрела. Ситуация ятак понимаю с трещиной давняя и сама трещина хроническая, поэтому необходим очный осмотр, вероятнее всего консервативно мы её не сможем залечить. Второй момент шишка. Это воспаленная. Перианальная складка или бугорок в зоне трещины. В области этой шишки часто оикрываются свищи. Поэтому очень важно сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки для исключения свища
Свечи возьмите натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
+все вышеперечисленные рекомендации
Клиент
Ольга Юрьевна, как выглядят свищи? Чуть раньше до воспаления бугорка при сильном наткживпние, виднелся как будто маленький наростов белого цвета. Это не свищь?
Клиент
Ольга Юрьевна, геморой давний, а вот трещина не знаю, появилась после сильного зуда, была мокрота в анусе
Хирург
Наталья, все рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья
У Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.