Нужно ли ставить прививку от бешенства после укуса , когда собака привита ?

Добрый день , позавчера мою собаку укусил соседский бигль за кожу семеняков , мы поехали сразу к ветеринару она промыла все сказала , что без глубоких повреждений , поставила ему укол нпвс и антибиотик , и мы купили такой антибиотик в таблетках по рецепту- даем собаке . Моя собака привита полгода назад от бешенства. Нужно ли сейчас делать прививку снова ? Ветеринар меня успокоила что будет все нормально , но я почитала и пишут, что лучше сделать . У соседей я не могу узнать привит ли их пес я не знаю где они конкретно живут

Никаких
2 года
11 Января ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Вакцинация у вас должна быть через пол года, не ранее. Иммунитет после прививки находится в защитной активной форме, можете не беспокоиться на этот счёт. Питомец не заразится бешенством, так же как и нет риска пассивности сейчас иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо за ответ

Добрый день!
Очень вероятно, что соседский пес не болен бешенством, а его поведение было характерным для кобеля, охраняющего свою территорию.
Если он не выходит за пределы своего участка и Ваш район благополучен по бешенству, то причин для беспокойства нет.
Если же соседская собака может иметь контакт с другими животными, могут к вам выходить дикие животные или пес бегает просто по СНТ, то нельзя исключать вероятность бешенства.
Тогда стоит провести вынужденную вакцинацию своему питомцу, так как даже действующая вакцинация против бешенства не защищает 100% при укусе больным бешенством животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо ,скажите пожалуйста , а какой смысл тогда вообще делать на год эту прививку ? Если в случае укуса желательно делать повторную ?

Добрый день, если у вашей собаки была вакцинация 6 месяцев назад - иммунитет сформирован и повторная вакцинация не требуется.
Риск бешенства всегда зависит от статуса животного, которое кусает. Если вы не знаете, привит ли бигль, чисто формально риск есть.
По обработкам раны и антибиотикам тактика лечения правильная, придерживайтесь ее.
Сейчас важно наблюдать за состоянием собаки и при появлении тревожных симптомов обратиться в клинику.
Лучшим вариантом будет так же узнать есть ли вакцинация у бигля (если вдруг его увидите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Если прививочный статус напавшей собаки неизвестен, целесообразно провести вынужденную вакцинацию вашего питомца против бешенства.
Поскольку ваша собака была привита полгода назад, у неё уже есть антитела. В данном случае повторная прививка сработает как бустерная доза, которая мгновенно активирует иммунитет. Подобная схема вакцинации применяется при контакте с потенциально зараженными или дикими животными.
Конечно, бешенство редко встречается среди домашних собак, особенно в черте города. Если бигль выглядел адекватно и проявил агрессию только в момент конфликта, вероятность болезни крайне мала.
Если вы сильно переживаете, лучше сделать прививку сейчас. Это поможет сохранить спокойствие и не искать подозрительные симптомы у своего питомца в будущем.
Также рекомендую ещё раз попытаться найти владельца бигля, чтобы уточнить статус прививок и узнать о самочувствии его собаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Плановая вакцинация гарантирует, что у собаки всегда есть базовый уровень защиты против бешенства. Кроме того, она создает иммунную память, благодаря которой при вынужденной вакцинации организм реагирует мгновенно.
Бустерная доза нужна для того, чтобы экстренно активировать иммунитет. Это своего рода перестраховка, дающая стопроцентную гарантию защиты. Чаще всего, как я уже упоминала, такая схема применяется при укусах диких или заведомо больных животных.
В случаях, подобных вашему, врачи зачастую не настаивают на вынужденной вакцинации. Однако бывают владельцы с сильной фобией бешенства. В этой ситуации лучше провести процедуру, чем постоянно жить в страхе и искать симптомы. На данный момент окончательный выбор остается за вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

На здоровье!