Пиелонефрит

Здравствуйте. 26 недель беременности, хронический пиелонефрит, несколько дней назад обострился. Боль в боку, температура, ломота в мышцах, рвота Что можно принимать и чем снимать симптомы?

Пиелонефрит, гастрит, рефлюкс
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде всего нужно сдать общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Антибиотики не принимайте до получения анализов.
Температуру больше 38 *С можно сбивать парацетамолом 1-2 таблетки в сутки.

Принятый ответ

Добрый день. Анализы уже какие-то сдавали? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Для снижения температуры можно использовать препараты на основе парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Елена Анатольевна, нет, никакие не сдавала пока

Тогда пока никакие антибактериальные препараты не используем, нужно сначала посмотреть анализ мочи как минимум и определить тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование:
- Общий анализ мочи (лейкоциты, бактерии, белок)
- Посев мочи на чувствительность к антибиотикам
- Общий и биохимический анализ крови (воспалительные изменения, показатели функции почек)
- УЗИ почек и мочевыводящих путей
- Осмотр уролога.
- Ситуационно рекомендуется парацетамол для снижения температуры тела и обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз пиелонефрит должен установить врач по результатам осмотра и как минимум общего анализа мочи.
Препаратом выбора при пиелонефрите у беременных может быть Цефиксим 400 мг
Лечение в среднем назначается на 7 дней. Помимо антибиотика назначают растительные уросептики (Канефрон, клюквенный морс), усиленный питьевой режим
Перед началом антибактериальной терапии назначают посев мочи на флору.
В стандарт обследований при пиелонефрите входят также: общий анализ крови,биохимия крови: СРБ, глюкоза, креатинин
УЗИ почек