Блокады сердца , насколько опасны
Здравствуйте , синусовая брадикардия , Блокада ПНПГ, экстрасистолия, По ошибке кардиолога пила прописанные таблетки пропанорм год с лишним, в итоге сделала холтер , выявили блокады : АВ блок.1й степени, SA блокада 2 степени, состояние , головокруж, слабость, разом уходит голова , ощущение нехватки воздуха, вот эти блокады АВ, и SA , и ПНПГ, насколько все серьезно и опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Са и ав блокады не опасны до 3 сек.
Лечения специфического не требуется.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,помогу объяснить .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, неопасна. СА и АВ блокады до 2 степени допустимы, важно, какие паузы между сокращениями, обычно в заключении это описывают. Если эти паузы ночью, они неопасны, обусловлены влиянием парасимпатической нервной системы
Евгения Николаевна, дело в том что эти блокады были выявленны после приема пропанорма, которые нельзя было мне пить, состояние не очень хорошее ,
Паузы небольшие, до 2 секунд, опасны и проявляются клинически паузы более 3 секунд. Поэтому волноваться не стоит. Опасных блокад не выявлено.
После окончания действия поопанорма (24-32 часа после приема последней таб) состояние улучшится
Евгения Николаевна, пила их больше года , бросила зимой пить, состояние не улучшилось, а ухудшилось .
А в связи с чем принимали пропанорм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить само исследование?
Важно понимать есть ли при СА блокаде паузы, если значимых пауз нет, то и повода для беспокойства нет.
АВ блокада постоянная или преходящая? В любом случае не опасна и при прекращении приема препарата не должно быть усугубления.
Блокада правой ножки тоже не опасна, встречается даже в норме у здоровых людей.
В плановом порядке рекомендуется выполнение ЭХОКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанные вами изменения не опасны, если они не вызваны приемом препаратов. И могут расцениваться как функциональные , при хорошем самочувствии просто проводится наблюдение в динамике. Часто никакого лечения не требуется при подобных функциональных изменениях в молодом возрасте. В вашей же ситуации необходима отмена пропанорма , с последующим контролем ЭКГ и Холтера через месяц
Елена Юрьевна, отменила еще зимой, да это на фоне приема препарата эти блокады, самочувствие плохое, головокружение, слабость, разом бывпет, что как будто щас голова отключится, этот прапанорм назнчал кардиолог , но мне их оказывается нельзя было пить, об этом меня не оповестили, к сожалению
Елена Юрьевна, вообще началось с того что синусовая брадикардия появилась из за короновируса, и частичная ВЖБ, потом через 2 г, сильные экстрасистолы пошли, вот на этом и отправилась к кардиологу, который назначил пропанорм , и вот итог сейчас с блокадами и плохим самочувствием, слышала, что ставят кардиостимулятор , и вообще все вместе взятым , насколько все печально , может произойти остановка сердца,
Ольга, ознакомилась с результатами обследований , которые вы прикрепили . Печального ничего нет, данные изменения вероятнее всего носят функциональный характер и не опасны для жизни и для здоровья. Остановка сердца при таких функциональных изменениях не происходит, вам не надо переживать и волноваться по этому поводу. Лечения не требуется и для имплантации кардиостимулятора нет абсолютно никаких показаний
Может потребоваться небольшая коррекция вашего режима труда и отдыха , психо- эмоционального состояния, физической активности , рациона питания или др.Но показаний для назначения антиаритмических препаратов у вас сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще описанные блокады, особенно если они есть ночью и паузы менее 3 сек, абсолютно никак не угрожают вашей жизни.
По возможности, прикрепите пожалуйста холтер, чтобы посмотреть, когда были выявлены блокады.
Алена Германовна, холтер прикрепила
Пауз более 3 сек нет, и блокады ночью, это не опасно! Обусловлено ночным влиянием блуждающего нерва. Не беспокойтесь, всё в порядке
Алена Германовна, а, то, что они возникли на фоне пропанорма, и плохое самочувствие
Алена Германовна, еще у меня и экг не очень хорошая , самой экг нет но есть описание, синусовая брадиаритмия с ЧСС 56 в мин.ЭОС норма, Полная ВПБ , очаговая ВЖБ.изменения в миокарде предсердий .Исключить ПМК в анамнезе.
По ЭКГ ничего жизне опасного не описано.
Что касается терапии, то да, пропанорм мог вызывать такие изменения
Ну , а вообще , эти три блокады это же опасно, ПНПГ, и АВ, SA, и то что плохое самочувствие, могут кардиостимулятор поставить?
Нет, показаний для кардиостимулятора нет
Алена Германовна, а, то , что состояние плохое, слабость , болит голова, кружится, в сердце перебои, и т.д. ведь, чквствую спбя плохо,
Вы проверяли уровень ферритина, гормон щитовидной железы?
Алена Германовна, да проверяла , гормоны в порядке, ферритин низкий, 20. Так как, переболела очень сильно панкреатитом, и похудела, резко, строгая диета, но состояние еще начиналось до панкреатита,
Такое состояние может быть связано с потерей массы тела и низким ферритином