Иммуноглобулин при беременности
Как лучше поступить? У нас с мужем резус-конфликт (у меня отрицательный резус, у мужа положительный), беременность первая, в жк врач, у которой состою на учете, вовремя не назначила анализ крови на антитела и мне до сих пор не укололи иммуноглобулин, уже 31 неделя. Какие риски, если не уколю иммуноглобулин сейчас? И как его колоть при последующей беременности?
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях смотрят наличие антирезусных антител при постановке на учет по беременности, в 19 недель и в 28 недель.
При отсутствии антител для снижения риска резус-конфликта в сроке примерно 28-29 недель, допускается до 30 недель. Также при рождении резус-положительного ребенка иммуноглобулин вводится еще раз не позднее 48-72 часов после родов.
Здравствуйте, резус конфликт - это если в крови определяются антитела. Само по себе различие резус факторов конфликтом не является. Уточните, пожалуйста, вы сдавали кровь на антитела? Они были обнаружены?
Наталия Романовна, кровь на антитела сдавала только в 30 недель, больше не назначали. Пока результата на руках нет, завтра поеду в жк уточню.
Если результат отрицательный, то иммуноглобулин можно не вводить?
Принятый ответ
Наоборот, он вводится, только если нет антител. Спросите о нем в ЖК, возможно у них есть запас, но в целом в РФ сейчас большой дефицит иммуноглобулина, во всех регионах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если антитела не обнаружены (анализ в динамике отрицательный), риск сенсибилизации в первую беременность низкий. Сдайте анализ крови на анти-Rh антитела. Если отрицательный – необходимо ввести анти-D-иммуноглобулин до 32 недель (допустимо) Повторно укол – в течение 72 часов после родов, если ребенок Rh+.
Если антитела уже есть иммуноглобулин неэффективен – нужен контроль титра антител и УЗИ .
Резус-конфликт редко опасен в первую беременность, но без профилактики риск сенсибилизации повышается в последующие.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте , иммуноглобулин вводят в сроки 28 — 32 недели беременности при отрицательных титрах антител, и в первые 48 — 72 часов после родов при положительном резусе у плода. Иммуноглобулин вводит по тем же схема в каждую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете выполнить укол Антирезусного иммуноглобулина до 32 недели включительно ( тоесть пока не началась 33 неделя), но перед этим нужно сдать кровь на резус-АТ.
Риски при первой беременности минимальные, а уже в следующую беременность нужно будет мониторить резус-Ат в установленные сроки ( при постановке на учет, в 18 и 28 недель).
Также необходимо будет выполнить укол антирезусного иммуноглобулина после родов, в случае если у ребенка окажется резус-положительная кровь. Если у ребенка кровь резус-отрицательная следовательно Вам после родов ничего колоть не нужно и рисков при последующей беременности нет.