Повышенный холестерин
Здравствуйте, в анализах у мужа повышен холестерин, гемоглобин и понижены эритроциты, расширены вены на ногах, врач сказала ему, что всё нормально, но нормально это когда все показатели в норме, подскажите действительно ли всё хорошо или какие анализы нужно досдать, чтобы убедиться, что точно все хорошо со здоровьем? Результаты анализов прикрепили.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Повышение уровня гемоглобина совершенно незначительное.
Такое отклонение может быть связано с недостаточным употреблением жидкости в течение дня, курением.
Рекомендуется принимать 30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
Уровень эритроцитов в абсолютной норме .
2.Учитывая повышение уровня холестерина ,рекомендуется сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня холестерина.
В таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму и оценить за счёт какой фракции отмечается повышение. Обычно сдают ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении ЛПНП назначают УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек .
По общему анализу крови повышение гемоглобина незначительное. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, в большинстве случаев повышение гемоглобин
а связано с недостаточным потреблением жидкости, наличием вредных привычек.
Эритроциты в пределах нормальных значений.
УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли?
Здравствуйте, нет.
Здравствуйте, при повышении холестерина врачами рекомендуется мдать фракции холестерина, чтобы понять за счет какоц фракции повышен общиц показателей, а также уздг сосудов головы и шеи.
Также повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
В качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сдать ферритин, чтобы исключить наличие дефицита железа а организме
Какой у мужа вес и рост?
Рост 174, вес 96, не курит, алкоголь бывает.
Принятый ответ
Поняла вас Марина в таком случае рекомендуется пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела. А также важно выполнить вышеперечисленные рекомендации, так как имходя из результатов будет подобрана нужная дозировка препарата, если в этом будет необходимость
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начну с холестерина, по анализу видно тенденцию к повышению общего холестерина. Чтобы полностью разобраться, в идеале сдавать липидный спектр, чтобы понимать за счет какого холестерина идёт повышение.
Липидный спектр включает в себя ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды и индекс атерогенности.
Бывают ЛПВП это так называемый хороший холестерин.
И ЛПНП - это так называемый плохой холестерин, который при повышении влияет на развитие атеросклероза и риск сердечно-сосудистой патологии.
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
Повышение гемоглобина чаще всего возникает на фоне снижения потребления жидкости, если не пили воду перед сдачей анализов, рекомендуется оценить питьевой режим 🙌