Повышен ТТГ во втором триместре беременности
Здравствуйте, у меня диагностировали аутоиммунный тиреоидит еще до беременности, были повышены антитела, которые со временем снизились с 230 до 30 (в 1 триместре). Затем на узи заподозрили гипотиреоз, но анализы были в норме, после консультации эндокринолога по истечению 6 недель, анализ на ТТГ был сдан повторно, там выявили повышение ттг (4.13 МЕ/мл), ранее повышение ттг не наблюдалось. Могли ли повлиять утренние витамины на такое повышение? И что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
на определение уровня ТТГ может влиять прием поливитаминов, которые содержат биотин. Какие именно витамины Вы принимаете?
Также ТТГ может колебаться на фоне повышенных антител. Референсы лаборатории до 3,4, поэтому лучше сдать в лаборатории высокочувствительный ТТг с референсами от 0.4 до 4,0. если повторно будет повышен ТТГ, рекомендуется прием тироксина.
Также желательно исключить дефицит железа - кровь на ферритин.
Наталия Владимировна, витамины Фемибион 2
если принимали утром перед сдачей крови, то повлиять может. если принимали в предыдущие дни, то не повлияет.
Сейчас плоду не опасен такой уровень ТТГ, во 2 триместре уже работает своя щитовидная железа плода и ему необходим йод - 200 мкг в день.
Поэтому сдайте ТТГ повторно, при повышении можно рассмотреть прием небольшой дозы тироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, должны быть 3 признака:
1. УЗИ картина
2. АТ-ТПО
3. Гипотиреоз (снижение функции).
До беременности, судя по всему, аутоиммунный тиреоидит начал формироваться, но железа еще работала нормально.
Снижение АТ-ТПО может быть за счет изменения состояния иммунной системы во время беременности, контролировать их далее не нужно.
В беременность нарастает нагрузка на щитовидную железу, поэтому мы часто именно в этот период выявляем снижение ее функции.
Витамины на это повлиять не могли.
В таких ситуациях рекомендуют начать прием тироксина , обычно с дозе 25 или 50 мкг с контролем ТТГ, СТ4 через 3-4 недели.
Есть вероятность, что после родов потребность в тироксине останется и прием будет пожизненный, а может быть щитовидная железа еще поработает сама. Это мы видим по динамике ТТГ (не антител).
Обязательно для малыша принимать йод 200 мкг на период беременности и лактации.
Хорошо проконтролировать ферритин (запас железа), это нужно в том числе для работы щитовидной железы. Цель не менее 40-60 нг/мл.
Также рекомендуется вит Д в профилактической дозе Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамины не могли повлиять на ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого есть риск повышения ттг. Сейчас у ребёнка есть своя щитовидная железа поэтому незначительное повышение не повлияет, но снижать нужно для нормального вынашивания беременности, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Антитела контролировать не имеет смысла, каждый раз будут разные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к ТПО повышены. Это будет всегда. Не нужно сдавать больше анализ на антитела к ТПО.
"которые со временем снизились с 230 до 30 (в 1 триместре)" - это ни на что не влияет.
Сейчас у вас ТТГ 4.13 (норма до 4.0). Пересдайте ТТГ, свТ4 через 1 месяц в другой лаборатории. Если ТТГ будет более 4.0, то можно будет начать прием тироксина. ТТГ 4.13 на плод не влияет, т.к. у ребенка есть уже своя щитовидная железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ во время беременности рекомендовано принимать тироксин(эутирокс или л-тироксин) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.