Расшифровка ГТТ
Здравствуйте! После сдачи глюкозатолерантного пришел вот такой результат. Я себя немного накрутила и теперь переживаю. Не понимаю второе значение, это хорошо или на это стоит обратить внимание. Подскажите пожалуйста, а то я скоро чекнусь. Беременность 27 недель, принимаю йод 200, д3 2000, утрожестан 200.
Здравствуйте.
Все показатели в целевых пределах. Данных за нарушение углеводного обмена (ГСД) нет. Второй показатель может быть ниже. Он говорит о достаточном объеме инсулина в ответ на нагрузку (прием пищи). Поводов для беспокойства нет
Йод рекомендуют принимать в течение всего периода беременности и грудного вскармливания. Витамин Д на постоянной основе
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Спасибо Вам! Я уже не сплю нормально, мне эти анализы сняться.
Есть какая-то необходимость проверять глюкозу переодически из вены или не надо?
(Наследственной расположенности к СД нет, лишнего веса не было)
Йод, Д, принимаю на постоянной. Ферритин переодически проверяю и принимаю Сорбифер.
Необходимости в контроле глюкозы нет. Если только в плановом порядке по решению гинеколога, у которого наблюдаетесь
Поняла, спасибо)
Просто очень нервничаю
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест без отклонения, гестационный сахарный диабет исключен, второй результат говорит о том, что наоборот инсулина у вас достаточное количество вырабатывается, он хорошо снизил глюкозу крови, данный момент не является отклонением.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
Йодомарин в дозе 200мкг принимайте в течение всего периода беременности, ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
По данному поводу не волнуйтесь, в данном случае нет надобности контролировать глюкозу крови.
Ну по факту для малыша и для меня никакой опасности нет?
Я просто переживаю и поэтому все уточняю. Правда страшно
Не переживайте, для вас и для ребёнка опасности нет.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест без отклонений, гестационный диабет исключён. Снижение через час означает хороший запас своего инсулина. Продолжайте принимать препараты так же. Йод 200 мкг в день нужно будет принимать и когда будете кормить грудью
Нет необходимости проверять все хорошо у вас
Принятый ответ
Никакой опасности нет, не переживайте
Спасибо Вам!
Здравствуйте.
У вас абсолютно все в норме. Очень хорошие показатели сахара.
ГСД (гестационного сахарного диабета) НЕТ
Глюкозу проверять во время беременности больше не обязательно. Если гинеколог направлять не будет, то самостоятельно сдавать не нужно.
Принятый ответ
Никакой опасности такой сахар, как у вас, не представляет . Не переживайте
Хорошо, спасибо)
Просто такая разница 1 и 2 показателя, и поэтому накрутила себя.
Здравствуйте, Василиса.
Не переживайте, все показатели в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет, поджелудочная железа хорошо реагирует на прием углеводов.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Не надо ничего дополнительно проверять и контролировать глюкозу крови, сдавать только при назначении гинекологом. Не переживайте, у вас хороший Углеводный обмен.
Спасибо)
Я спрашиваю, тк гинеколог и сказала, что лучше для себя смотреть динамику. Но я понимаю, что гинеколог, это не эндокринолог. Поэтому я и уточняю.
Меня напугали, а я переживаю за малыша и за себя.
Повода для переживаний насчет углеводного обмена нет)
Хорошо! Спасибо Вам)
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему малышу)
Добрый день
Нлюкозотолерантный тест в абсолютной норме.
Успокойтесь
И поддержка у вас правильная
Продолжайте йод,витамин Д в текущих дозах
По дозе утрожестана уточните у своего наблюдающего гинеколога.