Расшифровка анализов грудничков

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам всё ли в порядке? Или в силу возраста они изменятся? Ребёнок 7 мес, прикорм введен, так же грудное вскармливание, жалоб нет. Если судить по норме, вроде в пределах с незначительным отклонением. Но вот лейкоформула меня беспокоит, там расхождения больше. И не противоречит ли это постановке вакцины пентаксим?

Нет
32 года

Здравствуйте!

Результаты анализов ребёнка не прикрепились.
Вы сдали только общий анализ крови?
Или выполнили ещё какие-то лабораторные исследования?
Прикрепите пожалуйста результаты выполненных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
marisha-92cool@mail.ru
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте. Прикрепила, видимо изначально не подгрузились. Сдали только ОАК, чисто для себя, т к были повышены ранее тромбоциты,на момент сдачи анализа ребёнку 6 мес.

По результату общего анализа крови ребёнка:

1. Тромбоциты в пределах возрастной нормы.
У детей до 1 года в крови обычно содержится больше тромбоцитов, чем у взрослых.
В этом возрасте допустимо содержание до 500 тромбоцитов.
Поэтому по результату анализа ребёнка тромбоциты в пределах нормы.
Изменение тромбоцитарных индексов в вашем случае не имеет диагностического значения.

2. Эозинофилы находится на верхней границе нормы.
Такие результаты обычно встречается при аллергических реакциях.
Если есть симптомы аллергии, значит причина повышения эозинофилов заключается в этом.
В некоторых ситуациях (обычно когда аллергическая реакция слабовыражены) это может не сопровождаться никакими симптомами.
В таких ситуациях лечение обычно не требуется.

3. Обнаружено повышение гемоглобина и эритроцитов.
Повышение этих показателей, к счастью, не очень значительное.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Поэтому такие результаты взаимосвязаны.
Такие результаты встречаются при наличии обезвоживания.

4. Обнаружено достаточно сильное снижение нейтрофилов.
В норме нейтрофилы у детей до 1 года должны быть меньше, чем у взрослых.
Однако по результату общего анализа крови нейтрофилы низкие даже с учётом возрастной нормы.
В некоторых ситуациях такой результат можно встречаться при патологиях иммунной системы.
Для исключения патологий иммунной системы желательно сдать кровь на иммунограмму.
В некоторых ситуациях возможна транзиторные эпизодическое снижение нейтрофилов
Тогда это не является признаком патологи.
Для того, чтобы понять имеет место постоянное снижение нейтрофилов, либо транзиторное (эпизодическое), желательно пересдать кровь ни общий анализ через 1-2 месяца.

5. Моноциты и лимфоциты не очень значительно отклоняются от референсных значений.
Поэтому такие показатели не являются патологическими.

6. Лейкоциты, несмотря на выделение жирным шрифтом и пометку звёздочкой, в пределах нормы.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) также в пределах нормы.
По результату общего анализа крови лабораторных признаков воспаления в организме ребёнка не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
marisha-92cool@mail.ru
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое за подробный ответ. Добавила анализы 2го месяца жизни, для динамики. Сдадим повторно значит ещё

Пожалуйста!
По тромбоцитом динамика положительная.
По нейтрофилам, к сожалению, отрицательная.
Желательно контролировать нейтрофилы в динамике и далее.
Оптимально с периодичностью один раз в один месяц.
В ближайшее время желательно сдать кровь на иммунограмму
Этот анализ необходим для исключения патологий иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
marisha-92cool@mail.ru
Клиент

Евгений Вячеславович, а анализ так и называется "иммунограмма"? А кровь для этого венозная нужна? Просто слышала, что у грудничков из вен на голове берут 😣😥

Принятый ответ

Да, всё верно, "иммунограмма".
Этот анализ также называется "исследование иммунного статуса".
Можно сдать капиллярную кровь.
У грудных детей капиллярная кровь обычно берётся либо из пятки, либо из пальца.

Здравствуйте!
1. Гемоглобин на верхней границе , так же как гематокрит , скорее всего ребёнок мало пил жидкости перед анализом.
2. Тромбоциты также в пределах возрастной нормы
3 . Лейкоциты , соэ в норме
Лимфоциты Моноциты в норме ( мы смотрим в абсолютном количестве)
4. Нейтрофилы у ребёнка значительно снижены (смотрим абсолютное значение ). У детей до года в норме количество нейтрофилов должно быть больше 1,0*10в9/л ,у вас же 0.14*10в9/л Часто причиной является
хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста. Она возникает на 1м-2 году жизни, проходит самостоятельно к 2-4 годам .Скажите пожалуйста , ребенок часто болеет и насколько тяжело ? Вам нужно пересдать анализ через месяц , обратиться к педиатру , возможно он вас направит к гематологу .
Вакцинация до года возможно при уровне нейтрофилов выше 0.8*10в9/л

 - отвечает  СпросиВрача –
marisha-92cool@mail.ru
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте. Ттт ребёнок не болел с рождения. Анализ сдавали 8:30 где то, до этого кушала в 6 утра, водичку мало пьёт, гв в основном 6-7 раз в день учитывая ночь, ну и прикорм 2 раза пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
marisha-92cool@mail.ru
Клиент

Ирина Валерьевна, у нас третья вакцинация пентаксима вот должна быть.

В любом случае нейтропения требует наблюдения , но прежде анализ пересдать.

А до этого сдавали общий анализ крови ? Там было снижение нетрофилов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
marisha-92cool@mail.ru
Клиент

Ирина Валерьевна, добавила скрин анализа 2 го месяца .

В 2 месяца нейтрофилы в норме . Даже не смотря на то , что в процентном содержании они понижены , в абсолютном все отлично .

 - отвечает  СпросиВрача –
marisha-92cool@mail.ru
Клиент

Ирина Валерьевна, скажите пожалуйста, если мы сдадим анализы например во второй половине дня, а не с утра ( мы просто на дом вызывали лаборанта в этот раз) . Сами если пойдём в лабораторию, это не скажется на анализах? Просто ребёнок утром спит. Интересно сильная будет погрешность, ребёнок поест грудь утром и потом кашу с фруктом/овощем, а после пойдём гулять и заодно в лабораторию

Принятый ответ

Анализ лучше сдавать утром , если ребёнок на ГВ, то после последнего кормления нужно выдержать 3-4 часа . Потому что может быть лейкоцитоз ( повысятся лейкоциты ) и сложно будет понять , повысились они вследствие инфекции или приема пищи