Дергается нижнее веко левого глаза

Дергается нижнее веко левого глаза с 12 лет (сейчас мне 25). Независимо от моего состояния глаз дергается, и это очень видно. Могу засыпать- задергается, могу проснуться с уже дергающимся глазом, засмеяться - задергается, просто идти и тд и тп. Особенных стрессов не испытываю. С подросткового возраста пила магний б6 и глицин- не помогало. Бывают бессонницы, проблемы с засыпанием. Ношу брекеты почти 4 года, стала метеозависимой, постоянно ощущение давления на лоб и глаза, в голове мутно, но связываю это с брекетами. Регулярные занятия спортом и режим сна не помогали (на протяжении 3х лет стабильно занималась спортом, много ходила, соблюдала режим сна). Сейчас принимаю афобазол, все равно дергается. Каждые пол года сдаю анализ крови- витамины все в норме, в том числе магний (только дефицит витамина В). Ходила к неврологу, посоветовали пить глицин :) Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть, что попробовать принимать. Заранее благодарю!

Здравствуйте!
Чаще всего это доброкачественная миокимия.
Выполнялась ли магнитно-резонансная томография головного мозга?

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=manzipv236318624260
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17472287102d88f88a0db4ecadb6cb38129e512b3b.jpg
Марина
Клиент

Здравствуйте!
МРТ не могу сделать, к сожаления, т.к. ношу брекеты.
Результаты теста:
Субклинически выраженная тревога(9баллов)
Уровень депресии соответствует норме(6баллов)

Марина, необходим прием противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Тералиджен либо атаракс не менее 2 месяцев;

Марина
Клиент

Благодарю за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лицевая миокимия зачастую приобретает хронический характер, то есть имеются периоды ремиссии и обострения.
Так как симптоматика беспокоит уже длительно, обычно рекомендуется очная консультация невролога, проводится мрт головного мозга.
Назначаются седативные препараты-анксиолитики, например, атаракс/тералиджен.
Также проводится ботулинотерапия врачом-ботулинотерапевтом.

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Добрый день! По описанию у Вас вероятная доброкачественная миокимия века ( тик).
Обычно он возникает на фоне сбоев в работе нервной системы, провоцируется на фоне переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок при работе с компьютером и гаджетами.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха

Для уменьшения симптомов можно использовать такой препарат как Атаракс 25 мг по 1/2 таб- 2 раза в день 1 месяц.

Так же положительного эффекта можно достичь с помощью миорелаксантов (обычно баклофена) и/или бензодиазепинов (например, клоназепама), прием должен быть длительный , требуется рецепт врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера. При частых обострениях можно рассмотреть ботулинотерапию в таких случаях. Проводит невролог или цефалголог.
Если есть повышенная тревога, то в таких случаях рекомендуется лечить именно её. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.