Сердцебиение

Здравствуйте. Мне 54 года. Рост 170, вес 69 кг. До 52 лет принимала клайру. После отмены наступил климакс. Начались скачки давления, сердцебиение. ЗГТ нельзя, так как у меня предрасположенность к тромбозу грубоких вен ( сдавала пакет ОК). Кардиолог выписала лористу 12,5 и беталок зок половину от 25. Давление нормализовалось , сердцебиение нет. Увеличили дозу до 25 беталок зок, у меня стало отекать лицо. Перешла на половинную дозу балок зак 12,5 но отеки (руки, лицо) присутствуют особенно с утра. Вопрос можно ли заменить беталок зок на другой препарат?

Гастрит, остеохондроз шеи и грудного отдела позвоночника
54 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно скорректировать терапию на другой бета блокатор бисопролол 5 мг или небиволол 5 мг.
Если артериальное давление,а пульс высокий рекомендуем ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии частого пульса рекомендуют выполнение холтера для получения более полной информации (средний пульс в течение суток, минимальный и максимальный ) и для исключения вторичных причин(общий анализ крови, ттг, ферритин)
Беталок обычно рекомендуют поменять на конкор 2.5 мг утром, при необходимости увеличение дозы или кораксан 5 мг утром и вечером (препарат не влияет на давление, снижает только пульс)

Здравствуйте. Да в случае индивидуальной непереносимости возможна замена на бисопролол 2,5 мг утром . И конечно стоит поискать причины учащенного сердцебиения. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или анемия , гормональные нарушения щитовидной железы. А также очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут еще жалобы )

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, при плохой переносимости беталока переходят на Конкор,или добавляют бравадин , кроме того рекомендуется сдать анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы