Кашель в 5,5 месяцев
Здравствуйте, малышу 5,5 месяцев. Болеет 11й день. Насморк+кашель. Первый день была температура 38,сбивали нурофеном. 5 дней аквамарис беби, отсасывание аспиратором и на ночь Називин беби. Далее оставили просто аквамарис и аспиратор. Дня три делаю перкуссионный массаж три раза в день. Сегодня сдали анализы,педиатр сказал что они в норме, только тромбоциты повышены. Ребенок активен,кушает смесь хорошо,пьет воду, к сожалению, мало. Прикорм ввести не успели.На три дня назначили дышать два раза в день Пульмикортом 0.25 без разбавления физ раствором. Можно ли так дышать? И подходит ли препарат по возрасту ? Старшему сыну Пульмикорт всегда с разбавкой назначали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вера, пульмикортом допустимо дышать без физ р-ра, им разбавляют, чтобы общий объем ингалируемой жидкости был 3-4 мл.
В данном возрасте назначают этот препарат, если он показан.
У Вас есть анализ крови, можете прикрепить?
Галина Николаевна, нет, в поликлинике на руки анализы не дают. Не знаю насчёт показаний. Должен быть лающий кашель,как я понимаю. А у него кашель изредка, больше от насморка
В таких случаях рекомендуют:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть назначены ингаляции с физ р-ром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Главное в динамике очный осмотр педиатра , чтобы легкие послушать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть 2 варианта приёма пульмикорта : с физ р-ром и без него, но вся небула 2 мл, иногда так даже удобнее для малышей, т.к. объём жидкости меньше, а физ р-р является лишь разбавителем.
Обычно пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем, подскажите, у ребенка такой кашель?
Вероятнее всего у ребенка кашель из-за постназального затека, обычно требуется только санация носовой полости + аспирация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат пульмикорт используется при осиплости голоса и лающем кашле.
Кашель скорее всего это проявление постназального затека из носа, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживпть температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней ,через минут 10 промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором.
-продолжать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
По возможности прикрепите анализ крови, тромбоциты могут быть на первом году жизни до 700.
Елена Владимировна, мы так и лечились. Анализы в поликлинике не показывают, только на словах сказали. Не особо вижу целесообразность такого серьезного препарата. Кашель редкий(раз 5 за весь день),не лающий. Больше похоже что из-за насморка . Очень тяжело аспиратором высосать,не даётся оебенок
Если кашля как такового нет,то и лечить нечего,остатки сами пройдут, тем более из-за насморка. Даже если вы уберете немного слизи ребёнку будет уже легче.
Чтоб во время сна меньше кашля приподнять головной конец кровати,сон на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульмикорт показан при лающем кашле, осиплости голоса, одышке. Данные симптомы есть?
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Татьяна Андреевна, дома 62% влажности. Но ниже 24 температура воздуха не снижается .
Осиплость голоса была,но сейчас нет. И кашель редкий,раз 5 за весь день. Насморк есть, очень тяжело от него избавиться,т к ребенок не даёт нормально процедуру с аспиратором провести
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Пульмикорт назначается при лающем кашле
Здравствуйте
Есть сомнения по поводу необходимости вообще Пульмикорта…
В таком возрасте кашель чаще всего является следствием стекания соплей по задней стенке глотки.
Нужно в первую очередь создать условия для лечения соплей- поддерживайте температуру 20-22 градуса и влажность в помещении. Промывайте нос морской водой или физраствором с последующим отсасыванием содержимого.
В силу физиологии в детском возрасте насморк в среднем длиться пару недель, поэтому запаситесь терпением)
А Пульмикорт скорее всего будет бессмыслен.
Будьте здоровы!
Виктория Витальевна, я вот тоже сомневаюсь. Кашель редкий,раз 5 за день. А насморк тяжело отходит,т к ребенок не даётся нормально на процедуру аспиратором