Что делать, опять высокая температура

Ребенку 6,8 позвонили 9 сентября из сада, температура 39. Вечером температура 39.2,вырвало,трусило. Утром 10 38.3, поехали в больницу, горло вроде чистое, сказали. Положили в стационар. Вечером опять 39. Утром 11 сдали анализы, моча в норма, по крови лейкоциты 19 соя 30. Назначили аугментин. Опять температура. 3 дня ставили капельницы. Потом пришла в норму температура, лейкоцыты тоже. Начался сильный кашель. Делали ингаляции с пульмикортом. 19 сентября опять температура 39. Что делать? Руки опускаются. Есть отказывается

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего идет наслоение новой вирусной инфекции .
Контрольно оценить ОАК.
Ребенок выходил в коллектив ? С кем то контактировал ?
На данный момент пока что симптоматическое лечение : отпаивать, снижение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, вчера сдали кровь лейкоциты в норме. Соя 23

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
А вас выписали из стационара?
Сколько дней не было температуры?
Повторно ОАК сдавали?
Одышка у ребенка есть?
Вероятно, что наслоилась новая инфекция и в первую очередь необходимо повторно смотреть ОАК для уточнения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, мы дома долечивались. Дней 4 небыло температуры. Кровь сегодня пересдали ждем результат. Сделали рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, рентген прикрепила

ПОсмотрела снимок.
По снимку признаков пневмонии нет, картина респираторного заболевания. Прикорневой рисунок усилен с обеих сторон. Такие признаки могут соответствовать и картине бронхита.
Для уточнения необходима аускультация легких, что возможно провести только при очном осмотре.
И, конечно, оценить результат ОАК.
Ингаляции с пульмикортом показаны только при наличии одышки, в остальных случаях достаточно физ.раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, анализ крови прикрепила

Посмотрела ОАК.
По анализу имеются признаки бактериальной инфекции, в первую очередь по лейкоцитарной формуле - повышение и преобладание нейтрофилов.
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача и аускультация (прослушивание) легких. Вероятность наслоения бактериальной инфекции и развития бронхита есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Не исключено начало новой вирусной инфекции

Не волнуйтесь

Пока важно слушать ребенка очно в динамике,
Сдать кровь через 4 дня при сохранении высокой температуры

Темпепатуру снижать нурофеном или парацетамолом

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Одышки, лающего кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, сегодня анализ прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, кашель сильный. Но больше на влажный похож

По анализу крови отмечается нарастание гранулоцитов, что может быть при бактериальном процессе, важно понаблюдать, если положительной динамики не будет, врач очно может назначить антибиотик после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, мы пьём аугментин 7 дней. Сегодня назначили уколы

Антибиотик должен меняться, учитывая анализ бактериального характера и ухудшение самочувствия. Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Более вероятно, что сейчас наслоилась новая инфекция, т.к. по предыдущему заболеванию была назначена антибактериальная терапия и был эффект.

По оак отмечается преобладание гранулоцитов, на фоне пограничных лейкоцитов, что может указывать на повторное присоединение бактериальной инфекции. Соэ может быть повышено ещё с предыдущего заболевания, т.к. длительно приходит в норму.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, т.к. вероятнее всего потребуется замена антибактериального препарата, если ещё идёт приём Аугментина, либо новый приём.

Принятый ответ

Добрый день Елена.
Ознакомилась с результатами анализа крови.
По результатам можно предположить присоединение бактериальной инфекции- повышены гранулоциты, как в процентном так и в абсолютных числах, лимфоциты наоборот, понижены, и в относительных и в абсолютных числах.
В таких случаях обычно рекомендован курс антибактериальной терапии.
Необходимо обратится у педиатру очно дня назначения препарата.
Поправляйтесь скорее 🌸