Положительный Т-Спот у ребёнка

Подскажите пожалуйста, ребенок 4 года, результат Т-Спот положительный, количество спотов по антигену А - 12 , по антигену В - 8 О чем это говорит? Ровно год назад делали Т-спот, результат был отрицательный! Болеет очень редко, Никаких симптомов вируса/простуды у ребёнка нет, самочувствие хорошее. Бцж ставили в роддоме. Может ли Т-Спот быть ложноположительным ? Стоит ли пересдать еще раз его или квантифероновый тест сделать в ближайшее время ? С таким положительным результатом нельзя посещать детский сад ? Нужно ли к фтизиатру ? Очень забеспокоилась.

Нет
29 лет

Здравствуйте, положительный Тспот может говорить о том, что ребенок столкнулся с микобактериями туберкулёза и его противотуберкулёзный иммунитет активизировался на уничтожение этих микобактерий. Активизировались иммунные клетки крови. Это мы и видим по положительному тесту. Тспот несколько более информативен, чем квантифероновый тест. Поэтому, если он положительный, то квантифероновый уже совсем не обязателен. Можно повторить тест через 1-2 месяца. Но если опять будет положительный результат, тем более если показатели начнут расти, значит, педиатр направит Вас к фтизиатру для обследования - рентген или КТ грудной клетки, анализы крови, мочи, возможно, УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование по назначению врача. Всем взрослым членам семьи ФГ или рентген.